Вы здесь

Оригинал Радзивилловской Библии, подаренный Бресту, могут оцифровать


Оригинал Радзивилловской Библии, который хранится в Музее истории города Бреста, планируют оцифровать, сообщила БЕЛТА директор музея Светлана Томчук.


«Национальная библиотека Беларуси дала добро на оцифровку нашей Библии, — рассказала Светлана Томчук. — Оригинал издания полистать нельзя, поэтому желательно, чтобы раритеты были в цифровом варианте. Это даст возможность всем желающим, в том числе ученым, изучить книгу».

Реликвия вернулась в Брест в сентябре прошлого года. Уникальный экземпляр Библии жителям областного центра подарил глава государства на торжественном мероприятии, посвященном тысячелетию города. Впервые широкой публике книгу презентовали в январе этого года. Раритет был выставлен на непродолжительное время. Сейчас у брестчан и туристов вновь появилась возможность увидеть редкий экспонат. Это подарок ко Дню освобождения города, который областной центр отметит 28 июля.

Библия напечатана в 1563 году в Брестской типографии по инициативе и на средства Николая Радзивилла Черного. Уникальность экземпляра в том, что в нем сохранились два гравированных титульных листа для Ветхого и Нового Заветов. Книга украшена многочисленными гравюрами, заглавными буквами.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.