Вы здесь

В Придвинье областной Совет депутатов уменьшил в два раза ставки единого налога для ИП


Указ Президента № 143 «О поддержке экономики» в сегодняшних непростых эпидемиологических условиях — хорошая забота об эффективной деятельности налогоплательщиков. В Придвинье, кстати, областной Совет депутатов первый в стране принял решение об уменьшении в два раза ставки единого налога для ИП и так называемых самозанятых.


И эти преференции утвердили на второй и третий квартал текущего года с 1 апреля. Запланированная экономия для плательщиков прогнозировалась на общую сумму примерно 2,2 миллиона рублей.

Глава областного парламента Владимир Терентьев констатировал на сессии, что это — факт демонстрации понимания со стороны государства проблем бизнеса. Поддержка еще раз подтверждает, что власть на всех уровнях готова своевременно создать приемлемые условия для бизнеса.

Конечно, в казну будет меньше поступлений, но не критично. В налоговой инспекции также считают, что особых потерь бюджет не понесет, так как со временем все может окупиться с лихвой.

Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области Валерий Лобацевич объяснил народным избранникам необходимость мер по поддержке бизнеса. Некоторые предприниматели в разгар пандемии получили выручку, меньшую аж в три раза. Например, очень пострадали владельцы точек общепита. Однако это временное явление — когда работа будет налажена на обычном уровне, те деловые люди, кому власть пошла навстречу, компенсируют средства, которые пока что недоплачивают.

Кроме снижения ставки единого налога, указ предусматривал и возможность для местных органов власти понижать размер платы за аренду земельных участков для некоторых арендаторов. Соответствующие послабления уже есть в Новополоцке, Верхнедвинском, Поставском, Глубокском, Оршанском районах.

А еще райсоветы почти во всех районах уменьшили некоторым предпринимателям налог на недвижимость путем использования понижающих коэффициентов.

По последним сведениям инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области, на севере страны в рамках выполнения указа поддержка оказана на сумму более 4 миллионов рублей.

Хорошо, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции на сегодня стала оптимистичной. Жизнь понемногу становится на свои рельсы и нормализуется во всем. Напомню, именно Витебщина была печальным лидером по вопросу «расползания» COVID-19. Ожидаемые послабления оказали реальную помощь наиболее уязвимым бизнес-структурам. Деловая активность восстанавливается. Традиционно можно, например, хорошо заработать во время международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который скоро начнется.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: tourprom.ru

Название в газете: Рэальная дапамога

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.