Вы здесь

Беларусбанк снижает ставки по кредитам


Буквально на днях крупнейший банк страны сделал шаги, которые реально помогают людям и бизнесу выживать в это трудное время.


С поддержкой многодетным семьям

Банк, выступая проводником государственной программы строительства жилья для граждан, понимая ее социальную значимость, в первую очередь активно поддерживает многодетные семьи, оказывает им кредитную поддержку в рамках указов главы государства. В этом году Президентом перед участниками госпрограммы строительства жилья поставлена задача: принять все необходимые меры по обеспечению многодетных семей собственным жильем в течение года с момента их постановки на учет нуждающихся.

Беларусбанк, со своей стороны, с целью выполнения поручения с начала этого года уже направил 375 миллионов рублей на кредитование в рамках Указа № 240 и более 45 миллионов рублей в соответствии с указом № 13.

— Банк, участвуя в реализации государственной программы, делает все возможное для того, чтобы многодетные семьи смогли воспользоваться в полной мере своим правом на собственное жилье, — говорит заместитель председателя правления Светлана Кожекина. — Если дополнительно к государственной поддержке на приобретение недвижимости требуются собственные средства, то банк готов выдать многодетной семье кредит на покупку жилья. Кроме того, с 7 июля для многодетных семей, улучшающих жилищные условия с государственной поддержкой, при необходимости докредитования на условиях, определенных банком, доходы поручителей могут включаться в совокупный доход кредитополучателя.

Дополнительно стоит напомнить, что банк с 1 июля 2020 года снизил процентную ставку по новозаключенным кредитным договорам на финансирование недвижимости на условиях, определенных банком. Процентная ставка по таким кредитам сейчас составляет 13,51 %.

Помощь бизнесу и не только

Как известно, финансовый институт с целью поддержки бизнес-инициатив и занятости предпринимателей оказывает кредитную поддержку сектору малого и среднего бизнеса (МСБ). Для этого сегмента в банке действует специальная программа финансовой поддержки с самыми низкими ставками в целом по банковской системе. В рамках программы поддержки МСБ профинансировано более 6500 проектов.

Поддерживая частный сектор в нынешней непростой ситуации, для субъектов МСБ банк снизил на 2 % ставку по кредитному продукту «Микро-бизнес оборот». Сегодня ставка по кредиту в белорусских рублях на цели текущей деятельности (за исключением выплаты зарплаты), рефинансирование задолженности для субъектов бизнеса, которые зарегистрированы либо осуществляют деятельность в городах-спутниках, составляет 4,75 % годовых. Для остальных представителей малого и среднего бизнеса по стране в рамках продукта «Микро-бизнес оборот» процентная ставка — от 6,75 % годовых. Эти условия будут действовать до 15 сентября 2020 года включительно.

Не забывает банк о проблемах своих клиентов, которые в свое время открыли кредитную линию на недвижимость в иностранной валюте. В целях уменьшения финансовой нагрузки и поддержки граждан с первых дней июля Беларусбанк снижает процентную ставку по ранее выданным кредитам на финансирование недвижимости в иностранной валюте до 5 процентов годовых.

Сергей КУРКАЧ

Превью: belta.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.