Вы здесь

Многофункциональный кабинет индийской культуры откроют 10 июля в БГУ


В торжественной церемонии примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси Сангита Бахадур и ректор БГУ Андрей Король.


Функционировать кабинет будет на факультете социокультурных коммуникаций (ФСК) и станет интегрированным пространством по воссозданию социокультурных особенностей этой страны. Планируется, что на его базе будут организованы исследования хинглиша, представляющего симбиоз английского и разных языков, на которых говорят жители Индии. Также здесь будут проводиться видеоконференции, тематические лекции, встречи и культурные мероприятия.

Помещение кабинета состоит из нескольких зон: академической, литературной, культурной и зоны отдыха. Также здесь организуют работу Центра индийского кино. Академическая зона включает 25 посадочных мест и оснащена высококачественной техникой. На литературной площадке представлено более 100 единиц индийских художественных, справочных и научных материалов в оригинале и переводе. Культурное «пространство» раскрывается через ткани, статуэтки, артефакты из пяти регионов Индии, а в зоне отдыха можно будет продегустировать национальные напитки этой страны.

Над разработкой дизайна кабинета и его реализацией работали студенты кафедры коммуникативного дизайна ФСК БГУ. В основу концепции положена идея географического, культурного разнообразия и контрастов Индии. Будущие дизайнеры выполнили роспись стен в различных индийских стилях и передали экзотику, яркость и колорит этой страны.

Открытие нового кабинета индийской культуры является продолжением развития связей БГУ с Индией. С 2017 года на факультете международных отношений вуза функционирует Центр индологии, специализирующийся на преподавании языка хинди для всех желающих студентов университета.

Кабинет индийской культуры создан при поддержке Посольства Индии в Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: novostivmire.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.