Вы здесь

Тайны и открытия. Интересные новости из области науки


От начала мира

Динозавр с «крыльями» для бега

Новый вид динозавра с передними конечностями, похожими на крылья, но предназначенными для бега, описали аргентинские палеонтологи. Об этом сообщил новостной портал Infobae.

Новый вид динозавра получил название аверораптер, его останки были найдены еще в 2013 году в западной части провинции Рио-Негро, но тогда ученые не смогли классифицировать его. В 2018 году новая экспедиция под руководством палеонтолога Матиаса Мота смогла раскопать новые окаменелости, которые дополнили ранее обнаруженные. На основании анализа этих двух находок ученые поняли, что перед ними ранее неизвестный вид динозавра.

У аверораптора были длинные и острые когти, как и у ранее известных велоцирапторов (двуногих динозавров), но отличительной чертой нового вида являются удлиненные верхние лапы с прочными элементами, очень похожие на крылья современных птиц, отметил Мота. При этом исследователь заметил, что представители этого вида не умели летать, а похожие на крылья конечности использовались при беге.

Аверораптор был хищником и достигал полутора метров в длину, мог быстро бегать, чтобы поймать своих жертв, а также использовал лапы с крыльями для удержания равновесия и быстрой смены направления движения.

Установлено, что аверорапторы населяли территорию современной Аргентины около 90 миллионов лет назад. По мнению ученых, открытие нового вида поможет лучше понять, как происходила эволюция динозавров.


До чего дошел прогресс

Не хотите друга — робота-собаку?

Робот Spot, которого часто называют роботом-собакой, от американской компании Boston Dynamics поступил в прямую продажу. Об этом сообщается на сайте производителя. Его может приобрести любая компания в США, однако клиентам из других стран предлагается только узнать стоимость и условия аренды.

Стоимость четвероногого устройства составляет 74,5 тысячи долларов. Производители отмечают, что Spot создан для компаний, которые хотели бы узнать, каким образом мобильные роботы могут быть приспособлены к решению различных задач, начиная от промышленного контроля и заканчивая индустрией развлечений.

Также компания выложила на своем Youtube-канале рекламный ролик, в котором показаны умения робота. На кадрах видно, как Spot ходит, поднимается по лестнице, отжимается наравне с человеком, взбирается на возвышенности, кувыркается и пытается открыть дверь. Также показано, как несколько робособак играют в футбол, перемещают человека на деревянной доске и тянут большегрузный автомобиль за привязанный трос. Кроме этого, роботы могут записывать видео и делать обзор местности. Spot предлагают использовать в том числе для автоматического сбора данных, перевозки грузов и других задач. Дополнительно Boston Dynamics предлагает купить запасной аккумулятор, а также подписку на годовое премиум-обслуживание за 15 тысяч долларов.


Целебная сила природы

Стакан за здоровье до донышка

Ученые в Германии доказали пользу употребления одного стакана воды натощак для метаболизма, состояния кожи и волос. Об этом сообщает портал Planet Today.

В ходе исследования на базе одного из университетов специалисты наблюдали за добровольцами, которые должны были ежедневно выпивать стакан чистой бутилированной воды на пустой желудок. Таким образом ученые намеревались доказать теорию о том, что употребление воды натощак оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Участники эксперимента заметили улучшения в обмене веществ. Кроме того, у добровольцев исчезли кожные покраснения и всевозможные высыпания. В частности, у подопытных кожа стала более гладкая, улучшился тон лица, а волосы стали живее.

Ученые установили, что у добровольцев на 20 процентов ускорился метаболизм. Это говорит о том, что холодная вода натощак может стать хорошей профилактикой ожирения. Проведенные исследования позволяют специалистам утверждать, что употребление стакана воды по утрам натощак — это простой и действенный способ улучшить состояние своего организма.


Технологии под водой

Дайверам — вместо языка жестов

Подводный Wi-Fi прошел первые успешные испытания. Эксперты считают, что новая система беспроводного интернета, отсылающая сигналы через лучи света, может спровоцировать революцию в сфере коммуникации. Новую технологию назвали Aqua-Fi. Она была разработана для того, чтобы дайверы могли передавать видео и данные на поверхность или общаться под водой не только жестами рук. Об этом пишет Newsweek.

Во время испытаний прототип подводной сети показал способность отправлять сообщения с помощью LED и лазеров. Технологию разработали ученые из Университета наук и технологий короля Абдуллы в Саудовской Аравии. В результатах своих исследований, опубликованных в IEEE Communications, они описали, как оптическая сеть может обеспечивать интернет-соединение под водой.

«Это первый случай, когда кто-то использовал Интернет под водой с помощью полностью беспроводного соединения», — сказал автор исследования профессор Басем Шихара. «Люди из научных кругов и промышленности хотят мониторить и исследовать подводную среду подробно», — пояснил он. Aqua-Fi использует радиоволны, чтобы отправлять данные со смартфона дайвера на компьютер Raspberry Pi, прикрепленный к оборудованию на его спине. В свою очередь, компьютер отправляет фото, видео и данные с помощью луча света в компьютер на поверхности, соединенный с интернетом через спутник. Это похоже на то, как Wi-Fi-бустер расширяет покрытие домашнего роутера.

Кроме света, подводное соединение возможно с помощью радиоволн и акустических сигналов. Но у каждого способа есть ограничения. Например, радиоволна может пересылать данные на короткие расстояния. Акустические же сигналы способны обеспечить связь на большей глубине, но с очень низкой скоростью. В свою очередь, видимый свет способен доставлять большое количество данных из большой глубины, однако требует сохранения прямой видимости между передатчиком и приемником. Ученые говорят, что новый метод Aqua-Fi сочетает в себе радио и световые сигналы. Во время испытаний они загружали на устройство под водой и на поверхности мультимедийные файлы. Передача осуществлялась между двумя компьютерами, расположенными в нескольких метрах друг от друга в спокойной воде. Максимальная скорость передачи во время испытаний достигла 2,11 мегабита в секунду.


Далекие вселенные

Где вы, дети других галактик?

Ученые подсчитали, что в нашей галактике может быть 36 внеземных цивилизаций. Расчеты ученых учитывали характер химической эволюции Вселенной и типичную скорость развития все более сложных форм жизни. К сожалению, при нынешнем развитии технологий засечь их практически невозможно. Об этом говорится в работе ученых, опубликованной Astrophysical Journal.

«Наша идея заключалась в том, чтобы использовать принципы теории эволюции в космических масштабах. Мы назвали результаты наших расчетов „астробиологической границей Коперника“. В соответствии с ними в нашей галактике должно существовать как минимум несколько дюжин цивилизаций, если развитие каждой из них занимает около пяти миллиардов лет», — рассказал один из авторов работы, профессор Ноттингемского университета (Великобритания) Кристофер Конселис.

Ранее ученые предполагали, что отсутствие внеземных цивилизаций может объясняться уникальными условиями для формирования разумной жизни, сложившихся на Земле. Эта гипотеза кажется ученым маловероятной после открытия множества землеподобных планет около ближайших к нам звезд. Согласно новому исследованию, всего в Млечном Пути могло существовать от 475 до 928 цивилизаций, однако сейчас, как полагают астрономы, их количество не превышает трех дюжин. Самые близкие из них, по мнению ученых, находятся на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли.

Сергей СТАРИНОВ

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.