Вы здесь

Генпрокуратура предупреждает граждан о незаконности анонимных призывов к участию в «пробной общенациональной забастовке» 3 августа


Генеральная прокуратура в очередной раз призывает граждан осмотрительно относиться к информации, размещаемой в интернете.


«В последнее время на различных ресурсах сети Интернет, в том числе Telegram-каналах, распространяются анонимные призывы к участию 3 августа 2020 года „пробной общенациональной забастовке“ продолжительностью 2,5 часа для выражения требований об освобождении так называемых политических заключенных, а также обеспечении справедливости избирательного процесса». Чтобы избежать конфликтов с органами правопорядка, нанимателями, а также возможных судебных разбирательств Генеральная прокуратура призывает не следовать подобным рекомендациям, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство отмечает, что на основании статей 11 и 388 Трудового кодекса (ТК) работники имеют право на забастовку — временный добровольный отказ от исполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора, защиты своих экономических и социальных прав. Участие в санкционированной забастовке не признается прогулом без уважительной причины.

«Однако решение о проведении забастовки должно быть принято с выдерживанием установленной ТК процедуры на собрании или конференции работников предприятия (организации). О намерении забастовки представительный орган работников обязан уведомить нанимателя в письменной форме не позднее чем за две недели до ее начала», — подчеркивается в сообщении»

Невыполнение указанного порядка является основанием для признания судом забастовки незаконной по заявлению нанимателя (собственника или уполномоченного им органа) или прокурора, отмечает Генпрокуратура, а участники такой забастовки по законодательству «могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности».

«Не имеет ничего общего с легальным забастовочным движением, призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях являются подстрекательством к противоправным действиям, за которые наступает административная или уголовная ответственность», — заявляет Генпрокуратура.

Ведомство призывает граждан «взвешенно и конструктивно подходить к реализации права на свободное выражение мнения, не поддаваться безответственным призывам и анонимным провокациям к совершению противоправных действий, а также поступкам, способным нанести вред трудовым правам и интересам граждан».

Превью: prokuratura.gov.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».