Вы здесь

Ночью в середине недели похолодает до плюс 7 градусов


В эти дни погоду в Беларуси еще формирует теплый воздух, но северо-западные регионы уже прикрыты облаками. Вслед за атмосферным фронтом на территорию нашей страны начнет распространяться прохладный воздух со Скандинавского полуострова, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Уже сегодня на большей части территории страны пройдут дожди. А температура установится контрастная — от плюс 16 градусов до 23–28 тепла в юго-восточных районах. В среду погоду в нашем регионе начнут формировать прохладная воздушная масса и малоактивные атмосферные фронты. Будет облачно с прояснениями. Ночью по востоку, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах — грозы. Температура воздуха ночью составит от плюс 7 до 14 градусов, да и днем будет относительно прохладно — 17–22 градусов выше нуля.

Дыхание морского воздуха мы почувствуем в четверг. В этот день скажется влияние неустойчивой свежей воздушной массы, поступающей с Балтийского моря. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется западный, умеренный. Температура воздуха ночью составит 7–12 тепла, днем — от плюс 17 до плюс 22 градусов.

Солнце сделает перерыв по выдаче хорошего июльского тепла, но ненадолго. В пятницу атмосферное давление вырастет, и облаков станет меньше. Дожди во многих регионах прекратятся, лишь днем по западу страны возможны кратковременные дожди с грозами. Ночью и утром местами по Беларуси могут образовываться непродолжительные слабые туманы. Ветер прогнозируется южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от 8 тепла до плюс 14 градусов. Днем будет 19–25 тепла — в южных районах — до плюс 27 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в субботу под влиянием фронтального раздела на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер прогнозируется южный с переходом на западный, умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха в середине дня составит 20–27 тепла, по юго-востоку страны до плюс 30 градусов. Июль, как ни крути.

Сергей КУРКАЧ

Превью: 1ul.ru

Название в газете: Дажджы, яшчэ дажджы...

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».