Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


Хоккейное «Динамо» рассчиталось с игроками и приступает готовиться к новому сезону. Об этих и других новостях спорта рассказываем в еженедельном обзоре «Звязды».


1. Хоккейный клуб «Динамо–Минск» полностью рассчитался по долгам перед хоккеистами. Ситуацию с финансами в клубе прокомментировал генеральный директор «Динамо-Минск» Дмитрий Басков:

«Для нас очень важно было войти в новый сезон без долгов, и теперь у меня есть уверенность, что так и будет. Клуб подтвердил свой статус надежного партнера, который держит слово и неуклонно выполняет все обещания. У нас еще остались незначительные долги перед подрядчиками и поставщиками, которые постепенно закрываем, и в ближайшее время выплатим все до копейки. Не утаю, что и сейчас у „Динамо“ нет золотых гор, но минимальные требования КХЛ мы будем готовы выполнить. Беларусь сохранила своего представителя в сильнейшей лиге Европы, значит, отечественный хоккей продолжит поступательно развиваться, что особенно важно в преддверии домашнего чемпионата мира», — сказал гендиректор. Состав команды будет окончательно сформирован, «Динамо» приступит к подготовке, план которой совместно с тренерским штабом разработан и утвержден. «Уверен, что нам удастся создать конкурентоспособный коллектив и при этом не отступить от выбранной ранее стратегии развития клуба, предполагающей ставку на молодых, талантливых белорусских игроков. Мы видим заложенный в них потенциал и готовы его раскрыть».

2. В футбольном чемпионате Беларуси завершилась программа 16-го тура. Футболисты «Минска» на поле столичного стадиона «Трактор» сыграли вничью с аутсайдером турнира бобруйской «Белшиной» — 2:2. «Торпедо–БелАЗ» уступил солигорскому «Шахтеру» — 1:4, а в Бресте «Рух» переиграл минское «Динамо» — 1:0.

Результаты остальных встреч 16-го тура:БАТЭ (Борисов) — «Энергетик–БГУ» (Минск) — 0:1, «Городея» — «Витебск» — 2:2, «Славия» (Мозырь) — «Слуцк» — 3:1, «Смолевичи» — «Динамо» (Брест) — 3:3, «Неман» (Гродно) — «Ислочь» (Минский район) — 1:0.

Турнирное положение: БАТЭ (Борисов) — 30 очков (16 матчей), «Неман» — 29 (15), «Энергетик–БГУ» — 29 (16), «Шахтер» (Солигорск) — 27 (15), «Торпедо–БелАЗ» — 26 (15), «Динамо» (Брест) — 26 (16), «Динамо» (Минск) — 23 (15), «Ислочь» (Минский район) — 23 (16), «Витебск» — 22 (16), «Славия» — 21 (16), «Рух» (Брест) — 19 (15), «Слуцк» — 18 (16), «Городея» — 16 (16), «Минск» — 15 (14 ), «Смолевичи» — 11 (15), «Белшина» (Бобруйск) — 7 (16).

Бомбардирскую гонку возглавляет узбекский нападающий «Энергетика–БГУ» Джасурбек Яхшибоев, забивший девять мячей.

Отметим также, что наставник гродненского «Немана» Игорь Ковалевич признан лучшим тренером футбольного чемпионата Беларуси в июне. Таков итог традиционного голосования журналистов ведущих белорусских СМИ, проводимого ассоциацией «Белорусская федерация футбола». В первый летний месяц подопечные Игоря Ковалевича одержали четыре виктории в четырех проведенных матчах, забив семь мячей и пропустив лишь один. Начиная с 21 мая футболисты «Немана» выиграли все семь проведенных поединков.

3. Экс-игрок сборной Беларуси по волейболу Станислав Саликов официально возглавил «Минчанку», сменив на посту главного тренера Виктора Гончарова.

Наставник уже прибыл в Минск, и вскоре команда под его руководством начнет предсезонную подготовку. Известный белорусский специалист Станислав Саликов после завершения спортивной карьеры входил в тренерский штаб женской сборной Беларуси, затем работал в тренерском штабе краснодарского «Динамо» под руководством Константина Ушакова. Был задействован в структуре клуба «Уралочка–НТМК», работал ассистентом знаменитого наставника Николая Карпаля. Минувший сезон он провел в качестве наставника молодежной команды из Свердловской области, выступавшей в Высшей лиге А чемпионата России.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Стаўка на маладых i таленавiтых

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.