Вы здесь

Окунуться в атмосферу 1980-х годов приглашает ретро-проект в Гомеле


Ретро-проект «Олимпиада-80. Взгляд через 40 лет» начнет работу 9 июля в Гомеле в картинной галерее Г. Х. Ващенко, сообщили БЕЛТА в государственном учреждении.


Проект ознакомит с предметами частной коллекции Жанны Малышенко из Гомеля. Он возвращает зрителей в 1980 год, окунает в атмосферу летних Олимпийских игр, которые открылись в Москве 40 лет назад.

На выставке можно увидеть символ спортивного события-олимпийского мишку, а также тематические календари и открытки, игрушки и сувениры, одежду и аксессуары и многое другое.

Решение о создании проекта, посвященного Олимпиаде-80, пришло коллекционеру при покупке очередного олимпийского мишки. «Мысль о проекте появилась неожиданно. Как и само решение коллекционировать предметы, связанные с Олимпиадой-80, на которое вдохновил документальный фильм, посвященный Олимпийским играм в Москве, что я увидела в 2015 году», — призналась Жанна Малышенко. По ее словам, история проведения Игр, масштаб события, ее зрелищность и, конечно, Олимпийский Мишка оставили большие впечатления. «А где-то завалялась и моя игрушка детства — резиновый олимпийский мишка. Поискала, нашла, взяла в руки, а он смотрит на меня, улыбается и совсем не обижается, что около 30 лет пролежал в одиночестве. Тогда я решила: подберу ему подходящую компанию», — рассказала коллекционер.

Спустя некоторое время Жанне Малышенко удалось выяснить историю происхождения ее первого олимпийского мишки. Этот экземпляр и еще два таких вида (они также представлены на выставке) выпустила Гомельская фабрика игрушек. «В конце 70-х фабрика была на пике, несколько лет назад занимала всесоюзные первые места, поэтому ей и было поручено выполнить госзаказ, поступивший из Москвы на изготовление резиновой игрушки — олимпийского медведя в трех разновидностях», — рассказали в галерее.

Перенестись в 1980-е на выставке поможет и импровизированный уголок советской квартиры. Посетителям предлагают присесть в старый стул, полистать журналы 1980 года, сфотографироваться на память. Дети смогут поиграть в настольные игры СССР, а также «попрощаться» с олимпийским мишкой, который готовится к полету на воздушных шариках.

Выставка будет работать по 9 августа.

Превью: vaschenko.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.