Вы здесь

Эпицентры праздника


В День Независимости по всей стране прошли праздничные мероприятия. По доброй традиции в этот день в качестве подарков жителям больших городов и маленьких населенных пунктов приурочивают открытие значимых объектов. В этом году, например, в Бресте начала действовать новая экспозиция в Брестской крепости, в Могилеве запущен в эксплуатацию бассейн в средней школе в Казимировке, а в столице — «музыкальный фонтан». Подробнее о том, как встретили праздник в регионах в материалах наших собственных корреспондентов.


Брестчина

Детский сад и экспозиция в Брестской крепости

В Бресте празднование Дня Независимости по традиции началось с возложения цветов к Вечному огню в крепости и памятнику воинам-освободителям. После церемонии была торжественно открыта новая экспозиция «Оборона Восточного форта» в Брестской крепости.

Восточный форт — особая страница в истории обороны Брестской крепости. Здесь сражались защитники цитадели даже тогда, когда основные силы гарнизона были разгромлены и захвачены в плен. Здесь совершал свой подвиг легендарный майор Гаврилов. Новый музей расположен в недавно отреставрированном здании форта. Проведено масштабное благоустройство территории. Экспонаты для новой экспозиции накапливались десятилетиями. И вот теперь они стали доступными для просмотра экскурсантов и посетителей.

К празднику на Брестчине приурочено открытие целого ряда объектов. Только в Пинском районе начинают работу три новых предприятия и учреждения. В Парохонске красную ленточку перерезали перед входом в детскую школу искусств, которая открылась после реконструкции. Пункт сортировки и переработки ягод ОАО «Палескія журавіны» заработал в деревне Селище, а в Дубновичах этого района ввели в строй мощный молочно-товарный комплекс.

В Ганцевичах зрители пришли на праздничный сеанс в новый кинотеатр «Молодость». Новым он стал после реконструкции. А накануне праздника в деревне Скоки Брестского района открыли такой нужный и ожидаемый социальный объект — детский сад.

В Скоках был детский сад на 35 мест. В результате реконструкции мест в детском дошкольном учреждении стало 175. К старому зданию пристроили две одноэтажные и две двухэтажные секции. Также появилось 9 просторных веранд, возведена котельная. Сейчас в новом садике современные музыкальный и спортивный залы, пищевой блок, прачечная, просторные и светлые группы.

Пригородные деревни Скоки, Тюхиничи, Старое Село разрастаются. Для родителей молодых семей было проблемой устроить ребенка в дошкольное учреждение, выстроилась очередь, а некоторые матери не могли выйти на работу. Поэтому родители выражали особую благодарность за долгожданное новоселье. Со знаменательным событием воспитанников и их родителей поздравил председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС. Губернатор отметил, что в стране и регионе уделяется большое внимание подрастающему поколению:

— В прошлом году были возведены большие дошкольные учреждения в Барановичах и Пинске, два года назад открыли садик на 350 мест в Бресте, в прошлом году школу-сад. Начинаются проектные работы на школу-сад в Тельмах Брестского района. В новых микрорайонах городов внедряется опыт размещения детских садов на первых этажах новых домов. В прошлом году такой открыли в Дрогичине, еще один возводится в Бресте.


Витебщина

Как празднует Придвинье?

Как всегда, в Витебске главное празднование, если учесть масштабность событий, проходит на площади Победы.

Руководители областной вертикали власти возложили цветы к Вечному огню. Губернатор Николай ШЕРСТНЕВ поздравляя земляков, напомнил, что белорусская государственность историческими корнями из Полоцкой земли. А страшные годы военных испытаний объединили всех, кто жил на белорусской земле. Наши деды и прадеды продемонстрировали мужество в сопротивлении и борьбе с оккупантами. Память и уважение к тому, что сделано предками, их подвигов — эти качества у каждого, кто живет в нашей стране. Тем, кому мы обязаны Победой, — низкий поклон и уважение.

В этом году на площади провели официальную церемонию открытия областной Доски почета. Ранее этот знаковый объект находился в парке, напротив памятника Ленина. И давно уже было заметно, что необходимо модернизировать доску, сделать после ремонта соответствующей потребностям времени. Местная власть решила, что на площади Победы, которая действительно очень красивая и стильная, самое место и Доске почета.

А в Витебском областном краеведческом музее обновили тематическую выставку, посвященную Великой Отечественной войне. Можно подробнее узнать о том, что происходило в Витебске и окрестностях в 1941–1944 годах. Освободителей тогда встречали всего около 120 жителей. Большой интерес вызывает и тема восстановления областного центра…

Во всех крупных населенных пунктах проводят праздничные мероприятия. А людей издалека: из маленьких деревушек, хуторов пригласили на праздники в аграрные городки и поселки.


Гомельщина

В Гомеле начал работу спортивный комплекс и открылась улица Шевченко

На Гомельщине праздничные мероприятия ко Дню Независимости прошли во всех районах региона. В областном центре председатель Гомельского облисполкома Геннадий СОЛОВЕЙ принял участие в церемонии открытия одной из лучших учебно-тренировочных баз областного училища олимпийского резерва. Так в Гомеле после длительных работ по реконструкции открыт спортивный комплекс по улице Портовой.

Геннадий Соловей отметил, что обновленный объект — приятный подарок горожанам ко Дню Независимости. И таких социально значимых новоселий накануне праздника и непосредственно в этот день для жителей области подготовили немало:

— Почти 250 детей приняли обновленные детские сады в Гомельском и Петриковском районах. Первых зрителей встречает после масштабной реконструкции Мозырский драматический театр. Возобновил деятельность Дворец культуры в Коммунаре Буда-Кошелевского района, — подчеркнул председатель облисполкома.

Открытие после реконструкции спортивного комплекса по улице Портовой — продолжение ряда значимых открытий спортивных объектов в регионе.

— За год мы открыли лыжероллерную трассу и крытый футбольный манеж в Гомеле, стадион в Петрикове и бассейн в Мозыре. При комплексном благоустройстве районных центров обязательным условием стало создание спортивных площадок для молодежи. Все это расширяет возможности для всех желающих и еще больше активизирует спортивную жизнь региона, — подчеркнул Геннадий Соловей.

Спортивный комплекс по улице Портовой был построен в 1964 году. В 2009 году было принято решение закрыть его на реконструкцию. Тренировки пришлось перенести в залы другие учреждений. После масштабных восстановительных работ спортивный объект — это бассейн на 25 метров с пятью дорожками, игровая, тренажерный и фитнес площадки, скалодром, а также зал сухого плавания, специализированное помещение для фехтования и велосипедная база.

Таким образом восстановленный спорткомплекс в Гомеле будет использоваться для тренировок по плаванию, легкой атлетике, фехтованию, современному пятиборью, скалолазанию, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе, велоспорту и игровым видам спорта. Одновременно в учреждении смогут заниматься физической культурой и спортом 145 человек.

Еще одним подарком для гомельчан к празднику стало открытие после реконструкции улицы Шевченко. Это очень важное для города транспортное направление — облегчение для автомобилистов, которые со значительной части микрорайонов города теперь худее смогут добираться до центральных улиц, железнодорожного и автовокзала.

Проезжая часть улицы Шевченко увеличилась вдвое. Сейчас это четыре полосы с обустроенными съездами на вторую транспортную артерию Гомеля — улицу Полесскую.

— Это не только увеличит пропускную способность на этом направлении, разгрузит другие участки, но и изменит транспортную логистику на ближайших магистралях, — отметил во время церемонии открытия дорожного объекта председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. — Улица Шевченко — это еще один шаг последовательной программы реконструкции транспортной сети города, которая осуществляется в последние годы, — подчеркнул он. — Можно в этой связи вспомнить такие улицы как Барыкина, Интернациональная, Кирова, Федюнинского и ряд других. Три года назад капитально отремонтирован автовокзал. В этом году будет введен новый торгово-развлекательный центр на пересечении улиц Шевченко и Курчатова.

Известно, что в следующем году масштабные возобновленные работы запланированы на участке дороги Крупская — Советская.


Гродненщина

ЗАГС в Волковыске, организована экспозиция в башне Гедимина

Исторический центр Гродно стал местом основных праздничных событий областного центра. Начало было дано традиционным митингом в парке Жилибера, где у памятника погибшим воинам горит Вечный огонь.

Тема памяти воплощена в гобелене «Истории живая нить», презентация которого состоялась с участием авторов на улице Советской. Полотно, размером два метра на полтора мог увидеть каждый, кто пожаловал на праздник. Пешеходная улица — традиционное место праздничных мероприятий. В этом году здесь впервые будет самый продолжительный проект «Концерт на балконе», который недавно вошел в городскую культурную среду и очень нравится горожанам и гостям города. Творческий проект — художников и фотомастеров — создал аллею-выставку на площади Советской. В работах воплощен образ древнего Гродно в различных ипостасях. Как отметил организатор галереи Александр Лосминский, для показа выбраны лучшие фотоснимки и живописные работы на тему города.

А вот в культурной столице Беларуси — городе Лиде — сегодня начала действовать новая экспозиция. Она открыта в восстановленной башне Гедимина в Лидском замке. Выставка знакомит с древней эпохой ХIV века, когда был основан единственный на сегодня восстановленный замок-кастель в Беларуси. Экспонаты занимают четыре яруса, где можно узнать как о личности Гедимина — основателя замка, так и о становлении великого княжества Литовского. Также создана и княжеская комната с соответствующими той эпохе вещами. Кстати именно территория замка стала эпицентром праздника. Знаковым событием можно назвать проведение XIII Фестиваля национальных культур Лидского района.

По всей Гродненщине весь день проходят концерты. В программе-выступление музыкального театра «Рада», квартета Гродненской капеллы, ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы», ансамбля «Песняры», арт-группы «Беларусы», группы средневековой музыки «Стары Ольса», Влады, Алены Ланской, Гюнешь, Саши Немо, балалаечника Александра Воронища, лауреатов международных конкурсов Влада Сазонова и Никиты Фоминых, шоу-балета Олега Мачана и других. Известные артисты выступят во всех районных центрах области.

Одним из значимых событий праздника, безусловно, стало торжественное открытие восстановленного ЗАГСа в Волковыске. До этого регистрации браков проводились в районном Дворце культуры. Сейчас для торжественной церемонии созданы более комфортные условия. Предусмотрена безбарьерная среда и удобная парковка для супружеских кортежей. Средства на ремонт потрачены из районного бюджета, включая собранные на районных субботниках.

Хорошие подарки к празднику сделали гродненские строители и дорожники. Одним из довольно удобных объектов стал новый подземный пешеходный переход в Северном микрорайоне Гродно, соединивший территорию активной застройки Грандичи с более обжитыми белыми расами. Переход прошел под высокой насыпью с железной дорогой. Кстати, этот микрорайон недавно получил еще один троллейбусный маршрут, он протянется через весь город к Южному микрорайону Ольшанка. Самый протяженный маршрут, колесо которого составляет 60 километров, обеспечивают бесконтактные троллейбусы. Надо сказать, что Гродно несколько лет назад стал первым городом республики, где начал курсировать транспорт с автономных ходом. Маршрут пролегает по благоустроенной магистрали. Буквально накануне Дня независимости введены в действие несколько дорожных участков в центральной части Гродно.


Могилевщина

Для взрослых и детей

Запущенный в эксплуатацию бассейн СШ № 46 Могилева — торжественная церемония открытия объекта состоялась 1 июля в рамках празднования Дня Независимости.

Бассейн стал вторым этапом проекта, в рамках которого в 2019 году была сдана в эксплуатацию самая современная в городе средняя школа на 1200 мест в жилом районе областного центра — Казимировке, а также результатом работы по просьбе жителей. Об этом на торжественной церемонии рассказал председатель Могилевского горисполкома Владимир ЦУМАРЕВ, сообщив собравшимся, что данные обещания выполняются согласно договоренностям — в 2017 году открылся детский сад на 390 мест, в 2019 — средняя школа, через 10 месяцев — бассейн в ней. Сейчас в этой же жилой зоне строится поликлиника для взрослых и детей.

Сегодня Казимировка — жилой микрорайон с развитой инфраструктурой. Председатель Могилевского облисполкома Леонид ЗАЯЦ поблагодарил строителей, работавших на объекте за работу, качество и темп, что позволили ранее нормативных сроков сдать в эксплуатацию бассейн, тем самым сделать долгожданный подарок жителям микрорайона.

Здание бассейна представляет собой двухэтажное помещение. На первом расположена чаша бассейна протяженностью 25 метров и семь дорожек, а также раздевалки, душевые, медкабинеты. На втором — тренажерный зал с современным набором оборудования для взрослых и детей. Бассейн будет использоваться как учебная база средней школы, а также здесь планируется организация посещения для всех желающих, проживающих в микрорайоне.

Стоимость второго этапа проекта — 6,5 миллионов рублей.


Минск

«Музыкальный фонтан» и новинки автопрома

В столице празднование Дня независимости началось с патриотического шествия «Беларусь помнит» по проспекту Независимости до площади Победы и церемонии возложения цветов к Вечному огню. В полдень на площадке Дворца спорта стартовала выставка-ярмарка «Сделано в Беларуси», которая будет действовать здесь все выходные. Минчанам и гостям столицы продемонстрировали шароки ассортимент продукции отечественного производства, а подкрепиться можно было на фуд-корте.

Одним из самых ярких событий этого дня, безусловно, станет торжественное открытие «музыкального фонтана» на набережной Свислочи в парке имени Янки Купалы: это сочетание музыки, «танцующих» потоков, лазерного шоу на водном экране... яркое водное шоу, которое начнется вечером, порадует очевидцев допоздна. Праздничный же гала-концерт «Беларусь бязмежная» с участием звезд белорусской эстрады состоится возле стелы «Минск — город-герой», а завершится празднование расцветом салютов, которые «запустят» из 8 точек города.

Кстати, праздничные мероприятия, приуроченные к главному празднику государства, пройдут во всех районах белорусской столицы.

В частности, точку в водовороте праздничных событий ставить еще рано: до конца выходных на Октябрьской площади можно увидеть выставку образцов отечественного машиностроения: свою продукцию демонстрируют МАЗ, БЕЛАЗ, Белджи, Амкодор. Выставка работает с утра и до самого вечера.


Минщина

Жилье для многодетных и современный магазин

Третьего июля на Минщине пройдут как общеобластные мероприятия, посвященные Дню Независимости Беларуси, так и районные.

В этот день цветы и венки от делегаций Минской области легли к подножию мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы», историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин, представители депутатского корпуса и общественных организаций приняли участие в патриотическом шествии «Беларусь помнит» в Минске на проспекте Независимости и площади Победы.

Затем глава Центрального региона возложил цветы к братской могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в городском сквере в Березино. После этого губернатор вручил ключи счастливым новоселам 40-квартирного жилого дома. Здесь получили квартиры 38 многодетных семей.

В Борисове введены в действие пять жилых домов на улице Городов Побратимов. Новоселам в торжественной обстановке вручены ключи от новых квартир. Событие приурочили ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Беларуси. В пяти кооперативных домах насчитывается 165 квартир, 39 из них строились за счет Миноблисполкома для отселения людей, проживавших в старых, непригодных домах. Еще 124 предназначен для нуждающихся в улучшении жилищных условий и стоял на очереди, в том числе — 84 для многодетных семей, где выращивается трое и более детей. Эти дома построили в довольно сжатые сроки-за полтора года. Это красивые современные здания, где предусмотрены условия в том числе и для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями.

Почти два года в Дзержинске на улице Минской шло строительство нового магазина «Домашний». И вот накануне праздника он открыл двери для посетителей. Это первый подобный объект торговли в городе. Здесь можно приобрести все необходимые товары для продовольственных и бытовых нужд. В магазине будет реализоваться и продукция собственного производства, предлагаться много акций.

Строительство нового магазина повлекло за собой и обустройство инфраструктуры. Современный вид приобрел автобусную остановку, через дорогу появилась дополнительная стоянка для автотранспорта.

В Марьиной Горке построен современный плавательный комплекс, которого так давно ждали жители Пуховичского района. В спортивно-оздоровительном центре предусмотрены детский и взрослый бассейны, установка для гидромассажа, тренажерное кресло для людей с ограниченными возможностями. Есть финская сауна и турецкий хамам, а также небольшой бассейн с холодной водой, комната отдыха.

Ольга ОНУФРИЕВА, Светлана ЯСКЕВИЧ, Александр ПУКШАНСКИЙ, Наталья КАПРИЛЕНКО, Маргарита УШКЕВИЧ, Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото Валерия КОРОЛЯ, Маргариты УШКЕВИЧ, БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.