Вы здесь

Следы динозавров


Нашли в Чунцине.


Следы, напоминающие по форме куриные лапы и найденные на территории города Чунцин на юго-западе Китая, подтвердились как следы динозавров, живших здесь 190 млн лет назад, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

Открытие сделала в марте прошлого года группа любителей-альпинистов в Национальном лесопарке Гэлэшань, расположенном в 16 км от центра Чунцина. После тщательного исследования ученые из Китайского университета геологических наук (Пекин) с коллегами местных профильных ведомств отнесли находку к группе Kayentapus, то есть к следам относительно больших хищных динозавров раннего юрского периода.

Были обнаружены 46 таких следов, которые, полагают палеонтологи, оставили хищные динозавры в процессе бега. Результаты исследования были опубликованы на сайте Британского научного журнала Historical Biology.

Научный сотрудник Чунцинского георазведочного управления Дай Хуэй сообщил, что следы Kayentapus обнаруживаются по всему миру. В Северной Америке они были оставлены дилофазавром, который является динозавром-терроподом из ранней юры и тем самым звездным динозавром из голливудских фильмов.

Хищные динозавры, которые оставили следы на юго-западе Китая, может быть, имеют двойной гребень на голове. Длина их тела составляет примерно 5,6 метра, вес — половину тонны, как описывают исследователи. Открытие позволит углубить понимание распространения и эволюции динозавров в раннем юрском периоде, считает Дай Хуэй.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».