Вы здесь

Рапота: Создание Ржевского мемориала — принципиальное решение президентов Беларуси и России


Толчком к реализации идеи создания Ржевского мемориала Советскому солдату, торжественная церемония открытия которого состоялась сегодня с участием президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, стало принципиальное решение глав двух государств. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает БЕЛТА.


«Как только были приняты принципиальные решения — а это решения Высшего госсовета Союзного государства, двух президентов — о выделении средств, сразу же к реализации идеи подключились Российское военно-историческое общество, Министерство культуры РФ, руководство Тверской области, — сказал Григорий Рапота. — При создании мемориала не было ни одного человека или организации, которые отнеслись бы к этому равнодушно».

По словам госсекретаря, мемориал превзошел самые смелые ожидания. «Действительность оказалась лучше, чем замысел, — заметил он. — Я не думал, что будет такой грандиозный масштаб. Согласен с мнением искусствоведов, принимавших участие в конкурсном отборе проектов, что это скульптура XXI века. И очень хорошо, что ее создали именно молодые ребята — скульптор Андрей Коробцев и архитектор Константин Фомин».

Григорий Рапота подчеркнул, что Ржевский мемориал — это памятник всем солдатам, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

Превью: ТАСС – БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.