Вы здесь

Герметизация поможет защитить зубы от кариеса


Одна из наиболее частых проблем в стоматологической практике — кариес, знакомый почти каждому человеку. О способе, который поможет избежать его в детском возрасте (а также может помочь и взрослым), рассказала врач-стоматолог, заведующая стоматологическим отделением 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Елена Высоцкая.


Как известно, кариес зубов — это инфекционное заболевание, которое проявляется в деминерализации и разрушении твердых тканей зуба под влиянием органических кислот, которые вырабатывает зубной налет. Преимущественно кариес повреждает задние зубы.

— Зубы прорезываются с незрелой, несформированной эмалью. Поверхность жевательных зубов неровная. Между бугорками расположены анатомические углубления в виде узких и глубоких бороздок и ямок — фиссур. И именно детские зубы, в отличие от взрослых, более склонны к возникновению кариеса. Это связано как с тем, что они еще недостаточно минерализовались, так и с тем, что у детей отсутствуют навыки гигиены полости рта, им сложно вычищать фиссуры, ведь диаметр щетинок зубной щетки намного больше размера бороздки. На детских зубах собирается больше налета, и они более склонны к негативному влиянию микроорганизмов, — рассказывает стоматолог.

Одним из способов профилактики фисурного кариеса у детей является герметизация, или запечатывание специальными материалами здоровых участков эмали — фиссур жевательных зубов.

— Суть герметизации фиссур в закрытии их герметиком, который утвердяет под воздействием специальной лампы. В состав герметика входят противокариесные вещества — фтор и кальций, способствующие питанию зубов. В результате фиссуры оказываются надежно запечатаны, в них не накапливается налет, значительно снижается риск возникновения кариеса.

Когда делать герметизацию?

Стоматологи рекомендуют приводить ребенка на процедуру сразу после того, как прорежется постоянный жевательный зуб — покажется вся жевательная поверхность.

— Обычно первым из постоянных зубов у ребенка является моляр — он расположен сразу после молочных. Происходит это в шесть лет. С такого возраста и можно проводить герметизацию фиссур. Молочные зубы не нуждаются в такой процедуре, за ними достаточно внимательно следить, — рассказывает Елена Высоцкая.

Можно ли делать процедуру взрослым?

Да. Но ее проводят на вполне здоровых зубах.

— В детском возрасте, непосредственно после прорезания зуба, можно легко определить, нет ли кариозных повреждений. Во взрослом возрасте, при пигментированных фисурах это сложно. Поэтому у взрослых, перед тем как запечатать фиссуры, их предварительно расшлифовывают, чтобы убедиться, что нет кариеса, — объясняет врач.

Несмотря на то что герметизация фиссур — эффективная процедура, она не является панацеей. После нее все равно важно придерживаться всех профилактических мероприятий.

Что со временем происходит с герметиком?

— Герметик простоит на зубе достаточно долгое время, после чего или выпадет, или полностью сотрется. За это время ребенок вырастет, овладеет навыками гигиены полости рта, и его зубы полностью минерализуются, — уточняет собеседник.

Остается добавить, что герметизация фиссур одного зуба стоит в 2–3 раза дешевле пломбы и по времени занимает около 5–10 минут.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.