Вы здесь

2 июля в Витебской области отпразднуют День вышиванки


В областном центре масштабный праздник пройдет на площадке культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска „Двина“».


Как сообщили в Витебском областном комитете БРСМ, здесь гостей праздника ждет насыщенная программа: игра «Угадай варенье», экскурсия по этнодомику, фотосушка участников конкурса «селфи&фото с вышиванкой», конкурс на лучшую вышиванку среди гостей мероприятия и творческая эстафета «Беларусь — источник вдохновения», где выступят коллективы и молодые исполнители Витебска. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Каждый в душе художник» по росписи на тарелках и в акции «Создадим полотенце вместе», где опытные мастера расскажут, как делали полотенца наши предки и дадут возможность создать свое полотенце в технике «набиванка» (2 июля, начало в 16:00).

В Витебском районе День вышиванки пройдет в агрогородке Октябрьском (площадка возле краеведческого музея Витебского района). Начнется праздник с шествия «Фест ремесленных династий», на главной площадке пройдет торжественное открытие и презентация парка ремесленных технологий «Флор-декор», также все смогут принять участие в турнире «Придвинские затейники» и квесте «10 чудес Придвинья» (начало в 10:00).

Празднование Дня вышиванки проходит во всех регионах Витебщины с 29 июня по 2 июля, в рамках которого организуются трудовые и благотворительные акции «Восстановление святынь Беларуси», поздравление молодых пар и новорожденных, велопробег #ровар_by, открытые диалоги «Молодежь Беларуси: вчера, сегодня, завтра», открытие тематических фотозон.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.