Вы здесь

Александр Лукашенко: Время требует быстрого движения вперед


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встречается с активом Минщины и посещает предприятие, которое называют флагманом мировой калийной промышленности — «Беларуськалий».


 

Местом для встречи с представителями Центрального региона выбран город шахтеров Солигорск. Открытое акционерное общество «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных минеральных удобрений оптом. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема производства калийных удобрений. Компания занимает лидирующие позиции в горной добыче по обогащению руды, 90 % ее продукции поставляться на экспорт и отправляться более чем в 140 стран мира.

Беларуськалий реализует сейчас несколько крупных инвестиционных проектов, среди которых строительство Петриковского горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн. тон хлорида калия в год, строительство Доросинского рудника на землях Солигорского района, строительство завода по производству нитрата калия на промышленной площадке четвертого рудоуправления, что на границе Солигорского и Любанского районов.

Именно последнюю площадку и посетит сегодня глава государства после встречи с активом области. Новый завод стал результатом реализации совместного белорусско-китайского проекта, который стартовал в 2017 году после подписания соглашения между «Мигао Корпорейшн» (КНР) и Беларуськалием. Для реализации проекта создано совместное предприятие ОАО «Белкалий–Мигао» с распределением долей: 49 % — «Беларуськалий», 51 % — «Мигао Корпорейшн». Сейчас доли составляют 70 и 30 процентов соответственно.


«Программа социально-экономического развития страны будет рассчитана на пять лет»

Александр Лукашенко встречался с активом области полгода назад, когда назначал нового главу региона. Уже тогда были намечены основные направления развития Минщины на ближайшие годы.

«Конечно, все это будет уточняться с расчетом на пятилетку, — напомнил о той встрече глава государства сегодня. — Программа социально-экономического развития страны будет рассчитана именно на этот срок. Она должна быть понятна не только активу, но и простые люди должны понимать, что будет. А руководители предприятий представляли, как мы будем развиваться. Еще в советские времена версталась программа также на пять лет развития, в ней прописывались инвестиции и предприятия».

Очень хотелось бы, чтобы кроме традиционных предприятий появились новые, отметил Президент. Что касается Минщины, то здесь одним таким обойтись нельзя, уверен он.

«Думаю два, а если можно три, но это должны быть абсолютно обоснованы, для этого должны быть денежные средства», — считает Александр Лукашенко.

Он привел в пример решение строить в Гродненской области новый азотный комплекс. Во-первых, азотные удобрения нужны самой Беларуси в больших объемах, во-вторых, на них имеется постоянный спрос на международных рынках.

«Очень важны сейчас комплексные, смешанные удобрения, — заметил глава государства. — Калий, фосфор, азот, все это мы производим».

«Мы труд, занятость и зарплату поставили во главу угла нашей политики»​

Чтобы осмыслить пройденный путь, необходимо вспомнить, с чего он начинался.

«Было непросто. Старшие из вас помнят, как наши горняки пешком по бездорожью шагали на столицу, — сказал Александр Лукашенко. — Помните? Я тогда был депутатом Верховного Совета и всегда удивлялся, думал: А чего не хватает в Солигорске горнякам? А не хватало многого, как выяснилось, когда я столкнулся с этим вопросом. Но мы работу, занятость и зарплату поставили во главу угла нашей политики».

Александр Лукашенко рассказал о своем первом решении относительно калийного комбината о продаже сырья через один канал, и о следующих, в частности, об импортозамещении.

«Для людей сегодня есть все, и для работы, и для отдыха — инфраструктура развитая, учебные заведения, больница, спортивные объекты. Даже в Солигорске мы начнем и продолжим строить не только дороги, но и те объекты, в которых нуждается город», — пообещал Президент.

Он назвал Беларуськалий национальным достоянием, гордостью и одним из столпов экспорта. Вспоминая его относительно недавнюю историю, Александр Лукашенко остановился на теме попыток его покупки.

«Мне нет необходимости вам в этом зале объяснять мою позицию по государственной собственности и по тем предприятиям, которые у нас функционируют. Все наши „альтернативщики“ кричат: „перемен, перемен!“ Естественно, перемены всегда нужны. Но никто не говорит, какие перемены. Зарплаты будут огромные — никто не говорит за счет чего. Но я вам должен сказать честно: я — государственник. Я не отношусь к людям, которые готовы сегодня на куски порезать и разделить. У белорусов сформирован железный иммунитет справедливости. Люди хотят жить справедливо».

Иначе, по словам Президента, произойдет беда. Он призвал помнить о том, что людей нельзя наклонять, лишая надежды.


«Я хочу, чтобы каждый белорус имел этот кусок земли»

Президент вновь акцентировал внимание на своем решении о восстановлении хуторов и небольших неперспективных деревень. Весна 2020 года позволила убедиться: те, кому было куда вывезти из городов, особенно крупных, во время эпидемии на новый коронавирус, своих постоянных родителей и малышей детей, оказались в большей безопасности.

«Поэтому я хочу, чтобы в следующей пятилетке, мы определили те куски земли, которые у нас имеются в деревнях, агрогородках, незастроенные, там, где есть неперспективные площади... где-то между лесом и деревушкой 50 соток, гектар, два-три, где руки у кооперативов, коллективов, колхозов-совхозов не доходят до этих полей — надо их отдать людям», — уверен белорусский лидер.

Эту политику нужно продумать. Глава государства предлагает внедрить опыт его родного поселка Копысь на Витебщине, где усадьбы без хозяев были ограждены и выставлены на продажу.

«Люди стали стремиться к земле, — отметил Александр Лукашенко. — И это правильно. Я хочу, чтобы каждый белорус имел этот кусок земли».

Еще один мотив — подтолкнуть белорусов использовать очень хорошее вложение денег. Президент в этом не сомневается и имеет на то основания.

«У вас, если вы не хотите на этом куске земли жить, у вас всегда купят его. Уже это происходит. Почему у нас дорогие квартиры в Минске? Никто не задумывался... москвичи бросились в Беларусь. Они деньги не считают, когда покупают в Минске и других городах квартиры», — рассказал глава государства.

То же происходит, по его словам, и с земельными участками.

«Они уже поняли, что Беларусь — это спокойная, тихая страна, тихая гавань, где можно жить не только им, но и их детям, — высказал пожелание белорусский лидер. Я хочу, чтобы услышали меня в очередной раз и где — то отметили себе: если у вас есть хоть самая маленькая возможность получить этот кусок земли... понимаю, что не у всех есть собственные денежные средства накопленные, чтобы построить там дом-построите со временем. Главное, что у вас будет кусок земли, огражденный забором, куда вы на выходные можете приехать и привезти туда детей».

Развитие Минщины во многом определяет развитие страны

«Столичный регион не просто основа. Потенциал, которым вы обладаете, по-сути представляет собой уменьшенную копию экономики нашей страны. У вас есть все, представлены все отрасли, все виды и все формы хозяйствования и деятельности, — сказал глава государства. — Поэтому в Минской области я бываю чаще, чем в других наших регионах, и когда мне нужно рассмотреть деятельность одной из отраслей нашей промышленности на примере конкретного предприятия, либо ход посевной или уборочной, я, как правило, еду на Минщину. Такая судьба в столичной области — быть в центре внимания, быть лучшей и примером для других».

Но лучшей Минская область была не всегда, напомнил Президент.

«Благодарить Бога, за последнюю пятилетку мы как-то выровнялись. Думаю, что вы не остановитесь и при всех турбулентных ситуациях будете двигаться вперед», — выразил он надежду.

Еще одна особенность центрального региона — отсутствие внешних границ. Вместе с тем, здесь находится главный аэропорт — воздушные ворота страны.

«Поэтому все наши гости, кто прилетает к нам и потом едет в любую точку Беларуси, свое знакомство с нашей землей начинает именно с Минщины, — сказал он. — Первое впечатление о стране формируется именно благодаря увиденному здесь в области. Это еще один фактор особой значимости и особой ответственности этого региона».

Будет дополнено

Ольга МЕДВЕДЕВА

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.