Вы здесь

На поддержку организаций кредитными ресурсами запланировано 1,2 миллиарда рублей


На заседании второй сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси в одном чтении рассмотрен законопроект, внесенный Президентом Беларуси, об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.


Отвечая на вопрос депутата о выполнении бюджета в условиях пандемии, министр финансов Юрий Селиверстов отметил, что в стране перенесены сроки по выполнению обязательств по отдельным налогам для уязвимых отраслей с 1 апреля по 30 сентября.

С тридцати дней до десяти сократились сроки возврата вычетов на НДС — средства быстрее поступают к предприятиям и организациям. Индивидуальные предприниматели могут перейти с единого налога на упрощенную систему. Банкам рекомендовано снизить размер или объявить каникулы по арендной плате.

«Рабочая группа рассматривает заявки предприятий республиканского и местного уровня. Для поддержки организаций кредитными ресурсами даются гарантии, их общий объем запланирован в размере 1,2 миллиарда рублей. Предусмотрена возможность включения в расходы расходов, которые теперь дополнительно несут организации на средства индивидуальной защиты», — продолжил министр.

По его словам, выплата надбавок медицинским и социальным работникам, работающим с больными коронавирусом, уже составила около 120 миллионов рублей.

Всего, как доложил депутатам Юрий Селиверстов, более двадцати процентов расходов республиканского бюджета (4,3 миллиарда) направлено на финансирование социальной сферы.

В доходы республиканского бюджета в прошлом году поступило 24,3 миллиарда рублей (100,3 процента уточненного годового плана). Из-за уменьшения поступлений ввозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты доходы в целом не достигли уровня 2018 года и снизились на 115 миллионов рублей. Как и в предыдущие годы, сановную долю поступления в бюджет составили налоги.

Расходы бюджета страны в прошлом году составили 21,2 миллиарда рублей (96,8 процента уточненного годового плана). Не смотря на это, все заявленные расходы профинансированы в полном объеме. Прирост за год зарплаты бюджетников составил восемь процентов, в целом по экономике — 7,3, сообщил глава финансового ведомства.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.