Вы здесь

Почему так важно вовремя косить траву на городских газонах?


С 1 мая по 17 июня в столичную службу 115 горожане отправили более двух тысяч заявок, касающихся покоса травы. И если рассматривать статистику по дням, то именно в июне наблюдается значительный рост их количества. Разбираемся, как часто нужно косить газоны.


Партерные газоны необходимо косить каждые десять дней, когда высота травы достигает десяти сантиметров. К таким газонам можно отнести те, что находятся в парадных местах объекта озеленения, являются однородными по окраске, высоте и густоте травы. На территории парков и лесопарков эти работы выполняют только на расстоянии пяти метров вдоль дорожек каждые 14 дней.

— На луговых газонах, состоящих из множества различных видов трав и цветов, допускается высота травы свыше 25 сантиметров, а на объектах, относящихся к категории «Центр», траву должны косить каждые 10-14 дней, когда ее высота достигает десяти сантиметров, — отмечает руководитель службы по благоустройству и сохранению объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика ПУЗАНКОВА. — После кошения высота травы должна быть не ниже трех-четырех сантиметров, иначе газон будет испорчен. Например, на главных проспектах газон косят, когда в высоту трава достигает 10–12 сантиметров, в других местах покос могут делать, если высота травы и 15–20 сантиметров. И это в идеальных условиях, так как покосить траву одновременно во всем городе невозможно, особенно в дождь.

При этом выполнять работы по покосу травы нужно регулярно. Если этого не делать, то на газоне будут образовываться кочки и появляться сорняки.

— И это очень плохо, так как, например, у одуванчиков или хрена более развита корневая система, что позволяет им выдавливать культурные растения. Они более устойчивы в природной среде, особенно в засуху. Поэтому в жару газон очень важно не только косить, но еще и периодически подкармливать и поливать. Кроме этого, регулярная покос хорошо сказывается на экологическом состоянии — городские деревья, особенно вдоль дорог, находятся в более подавленном состоянии, чем в тех же парках. И, как выяснили ученые, в таких случаях именно трава очищает воздух лучше, чем деревья, — объясняет Анжелика Василевна.

При этом ухаживать за газоном нужно не только летом — предусмотрен даже целый комплекс круглогодичных мероприятий. Например, в весенний период коммунальщики очищают газоны от мусора и соли, которые накопились зимой, а для активного роста травы выполняется аэрация почвы. В свою очередь зимой необходимо штаковать снег, который убирают на газоны с тротуаров и дорожек.

Валерия КИСЛАЯ

Название в газете: Больш за дзве тысячы заявак

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».