Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Куриные котлеты

Понадобится: куриное филе — 0,5 кг, рис — 100 г, яйцо — 1 шт., кабачки — 200 г, морковь — 1 шт., лук репчатый — 1 шт., зелень — 1 пучок, соль и перец — на вкус, мука, растительное масло.

Отварить рис до готовности. Куриное филе, морковь и луковицу прокрутить через мясорубку. Кабачок натереть на крупной терке и слегка отжать сок, который образуется. Смешать кабачок и фарш, добавить рис. Мелко порезать зелень и всыпать в общую массу. Туда же добавить 1 яйцо, посолить и поперчить. Тщательно вымесить фарш, сформировать котлеты, запонировать их в муке. Обжарить на небольшом количестве масла.


«Нежность». Торт без выпечки

Понадобится: печенье — 200 г. Для крема: яйца — 3 шт., сгущенное молоко — 250 г, обычное молоко — 400 мл, ванильный сахар — 0,5 ч. л., масло — 200 г. Для глазури: Сахар — 4 ст. л., какао — 4 ст. л., молоко — 12 ст. л.

Взбить яйца в небольшой кастрюльке до однородной массы. Добавить в емкость молоко, сгущенку и ванильный сахар. Тщательно смешать все ингредиенты. Поставить кастрюльку на маленький огонь и довести смесь до кипения. Затем снять готовый крем с огня и дать ему остыть. Достать масло из холодильника. Для шоколадной глазури в металлической емкости соединить сахар и какао, добавить молоко. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Поставить емкость на маленький огонь и, постоянно помешивая, варить глазурь до образования тягучей массы однородной консистенции. Размягченное масло слегка взбить миксером и добавить в остывший крем. Еще раз взбить смесь. Пришло время складывать торт. Для этого специальную форму застелить кулинарной бумагой. Выложить первый слой из печенья, затем промазать его кремом. Выложить второй слой из печенья и крема. Повторять, пока не закончится печенье. В конце залить торт глазурью и отправить в холодильник застывать на 3–4 часа (лучше на ночь).


Почистить стеклянную часть духовки

Даже после тщательной чистки плиты стеклянная часть дверцы духовки порой выглядит не совсем красиво. К счастью, ее можно почистить без применения агрессивных химикатов.

Понадобится: сода, уксус (или его смесь с водой), пульверизатор, старые губки и полотенца, липкая лента для малярных работ

Лучше сразу разослать возле плиты тряпку, так как вода потечет на пол.

Если в дверце духовки есть отверстия для испускания горячего воздуха, нужно заклеить их при помощи малярной ленты.

После этого берем обычную пищевую соду и покрываем стеклянное окошко плотным слоем. Далее наносим на соду смесь из уксуса и воды. Раствор будет работать уже при девяти частях воды на одну часть уксуса, но можно делать его и более концентрированным. Сода должна стать немного влажная, но не мокрая. Нужна консистенция густой пасты. Излишки влаги можно убрать старой тряпкой. Потом растираем пасту по стеклу, удаляя все загрязнения и нажимая на салфетку с особой силой в тех местах, где есть пятна. Металл вокруг стекла также можно вычистить пастой — жир и нагар очень легко убираются.

Осталось только удалить остатки пасты. Для этого можно использовать пылесос, а можно убрать их обычной щеткой или сухой тряпкой. Смывать не стоит, чтобы не оставить на стекле разводов.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.