Вы здесь

Все 1300 многодетных гродненских семей, стоящих в очереди, в этом году будут обеспечены жильем


Большинство многодетных семей гродненцев получают жилье в новых многоэтажках

В Гродно активно застраивают новые микрорайоны. Значительная часть квартир отводится именно многодетным семьям. Елена и Антон Дмитриевы недавно получили новое жилье в одном из таких домов по улице Асфальтной, что в микрорайоне Грандичи-2.


Из общежития — в новую квартиру

Северный микрорайон Грандичи — перспективная застройка. Это один из самых значимых строительных проектов, где многоэтажки растут как грибы. Добраться в новый район несложно — сюда ходит городской транспорт. Грандичи-2 выглядят благоустроенно — и дорожная, и дворовая инфраструктура радует глаз своим современным видом. Также отличительная черта нового микрорайона — гаражи для велосипедов, которые, кстати, не пустуют.

Вот в таком уютном дворике по улице Асфальтной мы и встретились с Еленой Дмитриевой. Ее семья недавно переехала в новый дом из общежития. Для женщины очень важно, что дворик свободен от автотранспорта, а его территория — настоящий воркаут для детей с множеством объектов и даже искусственным покрытием.

Алена наблюдает за двумя малыми дочерьми — Младой и Маргаритой. Старший сын Матвей остался дома. Пока девочки качаются на качелях, мы можем поговорить на самую актуальную для семьи тему — жилищную: действительно ли поддержка государства в этом вопросе для многодетных семей ощутима? Но обо всем по порядку.

Как оказалось, до сих пор Дмитриевы жили в общежитии блочного типа. Вначале занимали одну комнату, а с рождением второго ребенка им отдали весь блок площадью 37 «квадратов».

— Мы не ставили конкретных планов по количеству детей, — улыбается Елена. — После того как родился Матвей, хотели еще ребенка, но долгое время не могли это осуществить. Только через восемь лет родилась Маргарита, а потом, в следующем году, неожиданно появилась Млада. Вначале было довольно сложно справляться сразу с двумя малышами, но теперь они дружат и вместе проводят время.

Девочки то и дело подбегают к маме, чтобы что-то сказать. Одной хочется съехать с горки, другой — пойти на скалодром. Делаем паузу, чтобы удовлетворить желания малышей и сопроводить их по интересам. Кажется, что терпение и доброта Елены заложены в ней с детства. Но оказалось, что это далеко не так.

Сама Елена не знает, что такое расти с маминой нежностью. Она сирота с самого детства, прошла и через дом младенца, и через интернаты. Но и на ее судьбу хватило доброты. С благодарностью вспоминает, как жила в доме семейного типа, где почувствовала и забота, и тепло родителей-воспитателей. Видимо, с тех пор и укрепилось это желание — иметь свою крепкую семью. для Елены ее муж — и советчик, и помощник, и надежная опора в жизни. Сейчас на его плечах — ремонт в новой квартире.

— Мы решили брать квартиру без ремонта, так как выходило дешевле, — уточняет Елена. — Подумали, что потихоньку сами справимся. Основные работы уже сделали. Главное, что есть уютная трешка, где можно всем разместиться.

По словам женщины, вначале стояли в очереди на жилье как молодая семья, а буквально через год — уже как многодетная. С учетом новых мер по поддержке многодетных семей Дмитриевы воспользовались правом на ускоренное получение жилья, причем с довольно значительной государственной субсидией. Такое право гарантируется указом № 240 Президента Республики Беларусь.

Зарплата остается в семье

Как пояснили в отделе жилищно-коммунального хозяйства Гродненского горисполкома, субсидия направляется на погашение процентной ставки по кредиту. Его банк выдает на строительство жилья. А субсидия позволяет в значительной мере погасить этот заем.

Механизм всей процедуры следующий. Семья состоит на учете на улучшение жилищных условий по месту жительства. Потом, согласно очереди, вступает в состав жилищно-строительного потребительского кооператива (ЖСПК). Администрация района принимает решение о выделении государственной поддержки в виде субсидии как на погашение основного долга, так и на погашение части процентов по кредиту. I уже в соответствии с этим решением семья обращается в банк i берет кредит на строительство жилья. Многодетная семья, где растут трое детей, может рассчитывать на погашение основного долга в размере 95 %. А те, у кого детей четверо и более, имеют право на стопроцентное погашение.

Процедура хотя и занимает какое-то время, но для Елены и ее семьи весь «бумажный» период завершился удачно. И с выбором повезло — при жеребьевке муж вытащил довольно удобный шестой этаж.

— Конечно, пришлось собрать множество бумажек, справок, но считаю, что мы получили квартиру довольно быстро — в очереди стояли не более трех лет в статусе многодетной семьи. теперь каждый месяц платим по кредиту 80 рублей, — рассказывает Елена.

Субсидия на жилье — не единственная государственная поддержка. Многодетная семья имеет право на получение материнского капитала. По словам Елены, пока они не решили, как им воспользоваться. Возможно, также для решения квартирного вопроса — дети же растут. Правда, сейчас срок использования ограничен 2024 годом. Но до той поры, рассуждает женщина, должны определиться. Сейчас главная забота — это дети. Государственная субсидия позволила почти всю зарплату оставить в семье. А это значит — есть возможность потратить деньги на детей, сделать их жилье более комфортным.

«Один из родителей должен работать»

Многодетные семьи в Гродно получают новые квартиры именно в микрорайоне Грандичи. Планируется, что в этом году будут обеспечены жильем все 1300 многодетных гродненских семей, которые стоят в очереди. В дальнейшем предполагается сократить срок ожидания жилья до одного года.

О действенности таких планов хорошо знает председатель ЖСПК Наталья Сасим. Она руководит двумя домами, которые сейчас возводятся в основном для многодетных семей. Условия, по ее словам, довольно благоприятные для новоселов — 873 рубля за квадратный метр. Многодетным семьям эту стоимость погашает государство через субсидии.

— Есть в нашем жилищном кооперативе мать-героиня, у которой шестеро детей. Она живет в двухкомнатной квартире и сейчас строит трехкомнатную квартиру. Как и у всех членов кооператива, у нее открыта кредитная линия. Согласно 240-му указу, все работы по строительству оплачивает государство. Если не будет хватать субсидии, женщина сможет погасить часть кредита материнским капиталом. Так многие делают, и это значительный плюс в такой ситуации, — рассказывает Наталья.

Среди участников жилищного проекта-в основном многодетные семьи. есть и матери-одиночки, которые воспитывают троих детей. Благодаря субсидиям и материнскому капиталу они могут позволить себе оплату новой квартиры, причем с ремонтом. При этом банку выплачиваются небольшие проценты. Поскольку очередь среди многодетных тоже немалая, кредитные линии открыты в пяти банках страны.

— Случается, что кредиты невозможно открыть, так как родители не работают. Они живут на детское пособие. Но один из родителей обязательно должен работать, только тогда можно рассчитывать на помощь государства, и это справедливо, — считает Наталья.

В общем для многодетных семей немало льгот. Это и лагеря, и различные поездки, и посещение культурных учреждений, парков. Сын уже взрослый, окончил Военную академию, две дочери-одногодки — учатся в школе.

— Я и сама строила квартиру как многодетная мать в 2010 году, — говорит собеседница. — Мы получили трехкомнатную квартиру и уехали от родителей. Согласно 13-му указу, нам открыли льготное кредитование, по которому мне нужно выплатить 25 % стоимости квартиры. Сейчас я плачу в месяц 4 рубля, а 75% стоимости погашает государство.

Во втором полугодии в Гродно начнется возведение жилья в микрорайоне Грандичи-3. для многодетных семей предусмотрено почти 40 четырехкомнатных квартир. Всего квартир для этой категории в этом году будет построено более 300. Также многодетные семьи используют возможность строить свои дома в районах индивидуальной жилой застройки. Земельные участки им выделяются в первую очередь.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: Як Млада, Маргарыта i Мацвей сталi навасёламi

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».