Вы здесь

В Полоцке открыли мемориальный комплекс «Урочище «Пески»


В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Полоцке открыли мемориальный комплекс «Урочище «Пески».

Чтобы наконец был похоронен с честью последний солдат и закончилась для Беларуси та война, белорусы всем миром помогали созданию мемориала на месте пересыльного лагеря для советских военнопленных «Дулаг-125». Присоединилась к проекту и «Звязда».


Фото: БЕЛТА.

В дату начала последней войны жители и гости Полоцка спустя 79 лет снова вспомнили об ужасе, боли и отчаянии, перенесенных людьми, погибшими от рук палачей. Не хватит всех слез мира, чтобы оплакать их. Печаль, не имеющая срока давности, и сегодня тревожит наши сердца...

Первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей ЛЕЙЧЕНКО напомнил, что белорусы первыми из народов Советского Союза приняли на себя удар немецкой армады. За родную землю до последней капли крови боролись стар и млад.

«Бесчеловечная машина фашизма уничтожала не только солдат — жертвами стали миллионы мирных людей. Урочище «Пески» — огромная братская могила, где покоятся останки десятков тысяч военнопленных и гражданского населения, измученных, истерзанных и убитых нацистами. Мы преклоняемся перед невинными жертвами, память о них — священная. Мемориальный комплекс стал символом и данью этой памяти», — сказал Сергей Лейченко.

По его словам, сегодня белорусы особенно осознают необходимость национального единства, а любовь к своей Родине — это сила, которую не в состоянии уничтожить ни вражеская мощь, ни холодный расчет, ни злая воля. Наш народ никогда не забудет о преступлениях нацизма и не допустит повторения подобного, убежден первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома.

Первый заместитель председателя правления Белорусского фонда мира Александр ЧИРКО сообщил, что работа над мемориалом под руководством Полоцкого райисполкома завершена через десять лет благодаря волонтерам, военным и всем людям с большим сердцем.

«Вам за это низкий поклон. И дай бог, чтобы на нашей земле больше не было войны», — пожелал Александр Чирко.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в мемориальном комплексе «Урочище «Пески» прошла Вахта памяти. Представители местной и республиканской власти, религиозных конфессий и общественных объединений, военнослужащие Полоцкого гарнизона, кадеты, учащиеся и, конечно, местные жители, хранящие память о погибших, возложили к мемориалу цветы в знак вечной благодарности и почета.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Памяць — свяшчэнная

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.