Вы здесь

Газовики Витебской области создают деревню будущего


Газовики Витебской области не только исправно выполняют свои профессиональные обязанности, но и создают деревню будущего. Делается это в рамках одноименной республиканской программы, которая реализуется с 2017 года.


Агрогородок Мазолово Витебского района теперь знают далеко за пределами не только Придвинья, но и страны. Населенный пункт находится приблизительно в пятнадцати километрах от Витебска. Население — около 1,3 тысячи человек. Условиям жизни и зарплатам многих здешних жителей завидуют даже горожане, а некоторые витебчане там и работают. Конкурс среди желающих очень высокий.

«О будущем уже сегодня» — для Мазолово точно не преувеличение. Около пятнадцати лет назад по инициативе Президента Беларуси за крупными предприятиями начали закреплять убыточные сельскохозяйственные организации. В результате у производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз» появилось сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз».

Успешная деятельность этого предприятия давно уже не оставляет шансов скептикам насчет правильности присоединения деревенских хозяйств к сильным в экономическом плане предприятий. Время показало правильность такого подхода. В «Мазоловогазе» сейчас работает около 180 человек, средний возраст их составляет около 40 лет. На базе предприятия проводятся различные выездные заседания, мастер-классы, семинары, посвященные развитию сельскохозяйственной отрасли. За опытом приезжают даже из России.

Гордость хозяйства — молочные фермы. Между прочим, интересный факт: здесь есть аллея, где можно увидеть фото коровок — лидеров по надоям.

В хозяйстве также занимаются производством и реализацией семян озимых и яровых зерновых культур, масла из семян ярового рапса, семян многолетних трав. Здесь есть одни из лучших в стране зерносушильный комплекс, комбикормовое производство, учебно-практический центр...

Конкурентоспособность «Мазоловогаза» еще больше повысится благодаря реализации инвестиционного проекта — цеха по переработке масличных культур.

Что касается условий жизни в агрогородке, то здесь строится жилье для работников хозяйства. Есть и так называемое интеллектуальное, в котором автоматика создает наиболее уютные условия для жильцов в зависимости от температуры воздуха...

Таким образом, некогда убыточное хозяйство «Призыв» сейчас активно развивается, не отставая от трендов времени.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев уверен, что в таких населенных пунктах люди будут с удовольствием жить и работать — не исключение и молодежь. Развитая социальная инфраструктура привлекает и горожан. Здесь шикарные кафе и магазин, хорошие объекты образования (в том числе детская школа искусств), медицины. Все рядом, на хорошем уровне, областной центр, как говорят, рукой подать, так почему бы на самом деле не жить, не растить детей, не стараться сделать родной уголок еще красивее? Здешние понимают это и ценят.

Таким образом, газовики реально улучшают уровень жизни сельчан.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото Олега КЛИМОВИЧА

Название в газете: На лідарскіх пазіцыях

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.