Вы здесь

Церемония принятия присяги на этот раз была необычной


Церемония принятия присяги, которая состоялась в минувшую субботу в воинских частях Беларуси, на этот раз была необычная. Если раньше в те же самые Печи два раза в год приезжали заполненные «под завязку» электропоезда, а на автодороге чуть не образовывались заторы, то прошедшее субботнее утро было совсем на то не похожим.


Фото БЕЛТА.

Из-за эпидемиологической ситуации командование Вооруженных сил приняло решение не приглашать родных и близких новобранцев на принятие присяги. Вместо этого на Youtube-канале «Воен ТВ» была налажена прямая трансляция из 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, расположенного в Борисове и 5-й отдельной бригады специального назначения, дислоцирующейся в Марьиной Горке. В социальных сетях и мессенджерах шли показы из других частей страны. Всего клятву на верность Родине произнесли около 3,4 тысячи призванных на срочную военную службу и службу в резерве.

В частности, месяц назад отправка военнослужащих в части также проходила без публичных торжественных мероприятий. Об этом напомнил министр обороны Виктор Хренин:

— Здоровье в военных коллективах было, есть и остается очень важным. В конце месяца в 72-м объединенном учебном центре планируется открыть медицинское подразделение. Оно будет оборудовано по всем современным требованиям.

— Укреплять обороноспособность страны — это непростая обязанность, которая под силу только настоящим мужчинам, — обратился к солдатам Виктор Хренин. — И сперва вам будет непросто, поскольку тепличных условий в армии нет. Но если пройдете все испытания, то не только станете настоящими защитниками Отечества, но и будете вспоминать армию как важный жизненный опыт.

Военное ведомство при этом отмечает, что в стране принимаются меры по повышению мотивации призываемых в армию. Например, с этого года срок службы зачисляется в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии. У студентов, имеющих рекомендации из частей, появляется первоочередное право на место в общежитии, а также на выбор рабочего места при распределении. На подготовительных курсах высших и средних специальных учебных заведений они могут учиться за счет бюджета. Абитуриенты, имеющие такие рекомендации, могут поступать в ссузы без конкурса на наиболее востребованные экономикой специальности. В числе преференций — зачисление без экзаменов в высшие учебные заведения на специальности профиля «Здравоохранение». Но при этом за плечами нужно иметь среднее специальное медицинское образование.

Валерьян ШКЛЕННИК

Название в газете: Клятва на вернасць

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.