Вы здесь

Общий конкурс в Лицей БГУ составил 6,6 человека на место


В Лицее Белгосуниверситета подвели итоги приемной кампании. Общий конкурс в учебное заведение составил 6,6 человека на место. Всего в этом году было подано 1739 заявлений. Наибольшее количество документов принято в биологические классы — 286. Конкурс здесь составил 6,5 человека на место.


В математический класс зарегистрировались 217 абитуриентов (конкурс — 9,9 человека на место), физический — 208 (конкурс — 9,5), гуманитарный — 198 (конкурс — 9), информатико-математический — 165 (конкурс — 7,5), химический — 119 (конкурс — 5,4), историко-обществоведческий — 90 (конкурс — 4,1), филологический — 69 (конкурс — 3,1).

В этом году впервые проводился набор по трем новым профилям обучения: экономическим, информатико-физическим и лингвистическим. Первый ориентирован на изучение математики и английского языка, второй — на физику и информатику, третий — на историю Беларуси и английский язык. В эти классы конкурс составил соответственно 8,7, 4,9 и 3,9 человека на место.

Зачисление в лицейские классы осуществлялось по результатам двух письменных вступительных испытаний. При поступлении на гуманитарный профиль необходимо было набрать 151 балл, биологический — 138, историко — обществоведческий — 120, филологический — 105, математический — 104, химический — 96, лингвистический — 92, математический — 87, химический — 84, информатико-математический — 75, информатико-физический — 69, физический — 61.

Всего в Лицей БГУ в 10-е классы были приняты 264 учащихся, из них сформированы 12 классов по 22 человека. Среди будущих лицеистов 73 % составляют жители столицы и 27 % — представители из всех областей Беларуси.

Особенностью нынешней вступительной кампании стало расширение функционала «Личного кабинета абитуриента». Результаты экзаменов можно было узнать в Лицее, а также через данный электронный ресурс, где были размещены отсканированные ответы абитуриентов и ключи к заданиям.

Нужно также добавить, что в этом году все абитуриенты поступали на общих основаниях в связи с отменой заключительного тура республиканской олимпиады для всех учащихся, кроме одиннадцатиклассников. Но при полупроходном балле приоритет отдавался лауреатам областного или Минского городского этапа республиканской олимпиады.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: yandex.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».