Вы здесь

Опасность роста случаев COVІD-19 сохраняется


Беларусь все еще находится в стадии локальной передачи COVІD-19, и ситуация остается достаточно серьезной. Об этом заявил глава белорусского бюро Всемирной организации здравоохранения Батыр Бердыклычев.


— Мы действительно видим, что с наступлением лета у людей накопилась усталость, они перестают осмысливать опасность, которая все еще существует. Это тревожная тенденция, так как вирус никуда не исчез, несмотря на определенную стабилизацию и снижение количества новых случаев.

Эксперт призвал соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование и ношение масок.

— Это очень важно, потому что в этот период, когда люди расслабились, опасность существует и вероятность роста сохраняется. Мы можем говорить о том, что у вируса нет признаков сезонности, он распространяется и в странах с жарким климатом, поэтому надеяться, что с наступлением лета вирус уйдет, нам не приходится.

Батыр Бердыклычев отметил, что Беларусь нарастила потенциал по лабораторному тестированию. И в этом плане видна определенная стабилизация и снижение. Но еще необходимо проанализировать цифры, чтобы определить, почему сейчас наблюдается уменьшение количества новых случаев. Он отметил, что сделать прогнозы, когда можно будет снять маски и жить прежней жизнью, пока невозможно. И посоветовал не расслабляться.

— Мы можем опираться на опыт других стран, в том числе постсоветских, где наблюдался достаточно высокий уровень инфекции, фиксировалось много случаев заболевания. После введения достаточно жестких ограничительных мер количество случаев снизилось. Но мы видим, что сейчас в ряде стран — Армении, Азербайджане, Северной Македонии — после снятия этих ограничений наблюдается рост числа новых случаев. Это свидетельствует о том, что население все еще восприимчиво к вирусу и необходимо комбинировать меры сдерживания, к которым относятся тестирование, изоляция, лечение больных и их контактов, а также меры снижения вреда. То есть, когда мы видим, что возможности системы здравоохранения подходят к пределу и она не может справиться с потоком пациентов, необходимо введение определенных ограничений. Таким образом, комбинация этих мер — наиболее правильный путь, — подчеркнул глава белорусского бюро ВОЗ.

По сведениям на 12 июня, зарегистрировано 52 520 случаев COVІD-19. При этом поправились и выписаны 27 760 пациентов, 298 человек умерло с начала распространения инфекции. Проведено 697 011 тестов. За последние сутки количество новых инфицированных самое низкое за последние полтора месяца — 704, при этом 1117 человек поправились и выписаны, пятеро умерли. За сутки проведен 18 441 тест.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Расслабляцца пакуль рана

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.