Вы здесь

Министры и чиновники сдавали кровь накануне Всемирного дня донора


Белорусский Красный Крест и РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий организовали совместную акцию по безвозмездной сдаче крови «Безопасная кровь спасает жизнь», приуроченную ко Всемирному дню донора, который отмечается завтра. В ней приняли участие неравнодушные белорусы, причем среди них были министр здравоохранения Владимир Караник, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, глава белорусского бюро Всемирной организации здравоохранения Батыр Бердыклычев, генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко, руководитель офиса ЮНФПА в Беларуси Ольга Атрощенко, глава Совета Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов, председатель Ассоциации легкой атлетики Вадим Девятовский.


12 июня в РНПЦ трансфузиологии и медицинских технологий более людно, чем обычно. После традиционной уже в последнее время процедуры измерения температуры на входе посетителям предлагают заполнить анкету. Среди доноров со стажем и те, кто пришел впервые. Например, министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

— Это мой первый шаг — участие в такой акции. У нас давнее и тесное сотрудничество с Красным Крестом, поэтому мы с работниками министерства решили поддержать эту инициативу, сдать кровь во имя здоровья людей, ради спасения жизней, — поделилась Ирина Анатольевна.

Еще один донор, глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев, отметил, что обеспечение качественной и безопасной кровью — достаточно острый вопрос во всех странах мира, так как потребность в крови и ее компонентах ежедневная. Он подчеркнул, что в Беларуси этот процесс поставлен на системную основу.

Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко подчеркнула, что забор крови осуществляется с соблюдением всех мер безопасности, пояснив, что нынешняя ситуация не позволила провести традиционные выездные мероприятия. При этом около 60 волонтеров и сотрудников Красного Креста пожелали присоединиться к акции.

В 2019 году около 100 тысяч человек стали донорами крови, при этом каждый пятый из них — впервые. За последние четыре года количество доноров в Беларуси выросло на 15 %. Увеличилось и количество почетных доноров-их уже около 65 тысяч. Ежедневно в донорские пункты по всей стране приходит около 1,5–2 тысяч человек.

Сегодня за одну донацию плазмы (600 миллилитров) выплачивается от 150 рублей. При этом в организм донора возвращают клетки крови-эритроциты и тромбоциты, а также заполняют физраствором забран объем плазмы. Донор цельной крови получает 111 рублей за одну донацию. Кроме того, донор крови и ее компонентов имеет право на два выходных (в день донации и любой день по согласованию с нанимателем в течение двух лет). Эти дни оплачиваются в размере среднего заработка за предыдущие два месяца. Тем, кто сдает кровь безвозмездно, выплачивается около 24 рублей на питание, Кроме того, донор имеет право на два выходных дня (один из них не оплачивается).

Как рассказал заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Антон Свирский, уже около 160 человек стали донорами иммунной плазмы, которая используется для лечения пациентов с COVІD-19. некоторые из них осуществили по две-три донации и готовятся к четвертой. У всех доноров, кто переболел коронавирусной инфекцией, в той или иной степени находили антитела. Большинство таких доноров сдает плазму безвозмездно.

Елена КРАВЕЦ

Фото БелТА

Название в газете: Выратаваць іншыя жыцці

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.