Вы здесь

15 июня стартует приемная кампания в учреждениях профессионально-технического образования


Прием будут вести 127 таких учреждений по более чем 260 профессиям. Кроме того, подготовку по рабочим профессиям осуществляют 44 учреждения образования иных уровней, которые также реализуют образовательные программы профессионально-технического образования.


Всего на уровень профессионально-технического образования планируется принять 28,4 тысячи человек, из них за счет средств бюджета — 28,2 тысячи. На основе общего базового образования — 18,1 тысячи человек, на основе общего среднего — 8,2 тысячи и на основе специального образования — 400 человек.

В целях гибкого реагирования на потребности региональных рынков труда ежегодно совершенствуется структура подготовки кадров. В текущем году планируется открыть подготовку по 133 новым для отдельных учреждений профтехобразования профессиям. Из новых профессий, по которым подготовка в стране раньше не велась, — скорняк-раскройщик, аппаратчик вытяжки и заливщик метала.

В структуре приема будут сохранены тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят почти 75 процентов.

На уровень профессионально-технического образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование.

Прием документов для получения профессионально-технического образования на дневной форме осуществляется с 15 июня по 20 августа. Если до конца срока приема документов количество поданных заявлений на отдельные профессии меньше запланированного количества мест, учреждение образования по согласованию с учредителем может продлить срок приема документов и зачисления в состав учащихся до полного укомплектования групп, но не позднее, чем до 15 сентября текущего года.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: oleksapravda.blogspot.com

Выбор редакции