Вы здесь

Тарифы на зарядку электромобилей будут самыми низкими в Европе


В Беларуси закончился первый, тестовый этап создания сети электрозаправочных станций, когда зарядить электромобиль можно было бесплатно. С июля «Белоруснефть» вводит тарифы на зарядку на ЭЗС Malanka. В компании подчеркивают, что цена электроэнергии будет самой низкой по сравнению с соседями и другими европейскими странами. Она составит около 30–40 копеек за 1 кВт•ч, и зависеть окончательная цена будет от скорости зарядки: «заправиться» на супербыстрой станции выйдет чуть дороже. Но в любом случае это будет почти в два раза дешевле, чем использовать бензин.


Фото БЕЛТА.

— Введение платы за использованную электроэнергию обсуждалось уже с 2018 года, когда «Белоруснефть» указом Президента стала национальным оператором по созданию сети ЭЗС. Однако было принято решение отложить введение тарификации до 2020 года, — рассказывает заместитель директора объединения Андрей Котик. — На сегодняшний день можно сказать, что начальный этап развития сети электрозаправочных станций в стране мы успешно завершили.

Malanka появилась и работает во всех регионах и на всех магистралях: к настоящему моменту установили более 260 ЭЗС. Этого достаточно для обслуживания тысяч электромобилей. И мы логично переходим к следующему этапу — экономически обоснованному развитию сети. Malanka — это не просто одна станция, а национальная сеть, покрывающая всю страну. А это значит, что вместе со скоростью и качеством обслуживания водители получают уверенность в том, что не останутся без электроэнергии для своего автомобиля. Это общемировая практика: даже фирменные зарядные станции Tesla, которые изначально в период становления также были бесплатными, теперь оказывают услугу за деньги.

По словам представителя «Белоруснефти», электротопливо все равно будет значительно дешевле бензина. Простой подсчет показывает, что полная зарядка электрокара Nіssan Leaf, емкость батареи которого 24 кВт·ч, обойдется его владельцу в 7–9 рублей в зависимости от скорости зарядки. Этого запаса энергии хватит, чтобы проехать 150 километров. Расход топлива на такое же расстояние для аналогичного автомобиля с бензиновым двигателем составит примерно 10 литров топлива, которые будут стоить около 18–20 рублей.

Такая разница в цене различных видов топлива позволит сделать электротранспорт более привлекательным по сравнению с бензиновыми автомобилями. В последние месяцы в стране принят ряд мер, чтобы стимулировать переход на экологический транспорт: отменены НДС и таможенная пошлина, что серьезно уменьшило стоимость покупки электромобиля для физических и юридических лиц.

При этом заправиться на станциях Malankа будет значительно дешевле, чем в других европейских странах, где парк электромобилей больше, чем у нас. Допустим, в Германии подзарядить тот самый Nіssan Leaf обойдется примерно в 20 рублей. Впрочем, в европейских государствах нет единой цены на зарядку, она может варьироваться в зависимости от бренда ЭЗС, от места расположения станций, от скорости зарядки и других факторов. Многие компании, например, берут плату за время, которое требуется для зарядки электромобиля, а не энергию.

Сравнительно низкую цену на электротопливо, по прогнозам специалистов, удастся удерживать в будущем благодаря получению электроэнергии с Белорусской АЭС.

Оплатить зарядку можно будет с помощью специальной программы. Сейчас в «Белоруснефти» есть программный продукт для оплаты топлива, используя который, водители могут заправляться быстро и бесконтактно. В скором времени будет запущен похожий и для электрозаправок. Он будет называться так же, как и сеть. Через ту программу можно будет не только совершить оплату, но и отслеживать параметры зарядки электрокара: сколько киловатт заряжено, за какое время, на какое расстояние их хватит. Кроме того, в программе можно будет забронировать зарядку и увидеть расположение ближайших станций, что также значительно упростит жизнь владельцам электрокаров.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Электрапаліва для машыны

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.