Вы здесь

Общая платформа для обучения, информационная безопасность школьников и имидж педагогов


В понедельник, 8 июня, в Совете Республики прошло заседание Ассоциации руководителей учреждений образования. Вместе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой директора школ в режиме онлайн обсудили создание единой платформы дистанционного обучения, расширение взаимодействия с семьей и другие актуальные вопросы системы образования.


В видеоконференции также участвовали сотрудники Академии последипломного образования, координаторы деятельности Белорусского педагогического общества, члены Ассоциации руководителей учреждений образования.

Наталья Кочанова напомнила, что основные направления в развитии образования четко определил Республиканский педагогический совет, в котором в 2017 году принимал участие Президент.

— Для нас важно сегодня, как выполняются поручения, какая ситуация складывается в учебных заведениях страны, как прошла четвертая учебная четверть, которая совпала с непростым эпидемиологическим периодом. Вопросы, вынесенные на обсуждение, очень актуальны, — обратила внимание председатель Совета Республики.

Спикер верхней палаты парламента выразила уверенность, что разговор будет полезен и поспособствует тому, «чтобы и впредь принимать, если это потребуется, абсолютно правильные и выверенные решения, которые будут в пользу развития системы образования».

Во время видеоконференции обсуждалось использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий. Речь шла прежде всего о единой платформе дистанционного обучения, разработка которой сейчас ведется.

— Идет активная работа. Собираются материалы ведущих педагогов, учителей-методистов. Школы предлагают свой материал для этой платформы. Это все аккумулируется, — сообщила журналистам член Совета Республики, директор столичной гимназии № 10, председатель совета Ассоциации руководителей учреждений образования Марина Ильина. По ее словам, портал создается с использованием передовых технологий. Он станет площадкой, где дети смогут получить компетентные ответы на вопросы из школьной программы.

— Полагаю, это будет очень достойная платформа, где можно будет удаленно получать качественное образование. Сделаем все возможное, чтобы платформа начала работать до конца года, — подчеркнула сенатор.

Кроме того, во время видеоконференции ассоциация затронула тему информационной безопасности школьников. Рассматривалась также возможность принятия государственной программы, направленной прежде всего на формирование положительного имиджа учителя, его профессиональное развитие, материальную поддержку.

Педагоги также обсудили современные подходы в работе с семьей. В частности, озвучивалось предложение о создании серии телепередач для родителей по различным вопросам, связанным с образованием.

Наша справка

Ассоциация руководителей учреждений образования создана в структуре Белорусского педагогического общества в 2013 году. Среди ее целей — совершенствование государственной образовательной политики, законодательной базы в сфере образования, выявление и распространение эффективного опыта в сфере управления учреждениями образования.

По БелТА

Превью: udf.by

Название в газете: На карысць адукацыі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.