Вы здесь

Может ли интернет-магазин определять минимальную стоимость заказа?


На сайте виртуального магазина размещена информация для покупателей о минимальной сумме заказа в 30 рублей. То есть она предупреждает, если сумма будет меньше, заказ не примут и, соответственно, товар не доставят. Имеет ли право торговец на такие действия? С этим вопросом мы обратились в Министерство антимонопольного регулирования и торговли.


Как выяснилось, такие действия виртуального торговца не согласуются с законом «Об охране прав потребителей» и Правилами продажи товаров по образцам. Согласно закону потребитель имеет право на свободный выбор товаров надлежащего качества в удобное для него время с учетом режима работы торговца. Также законодательно запрещено обуславливать приобретение товара обязательным приобретением других товаров.

Ограничения по сумме покупки (в том числе в интернет-магазине), закрепленные торговцем, противоречат этим нормам, поскольку ограничивают право потребителя на свободный выбор товара по количеству, а также принуждают потребителя к заказу других товаров, которые он и не планировал приобретать.

Но есть один нюанс, и его нужно знать. Торговец (в том числе и виртуальный) вправе определить условия бесплатной доставки товара. Например, при приобретении товаров на соответствующую сумму (ее торговец определяет самостоятельно) они доставляются потребителю бесплатно.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Название в газете: «А на меншае я не згодны!»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».