Вы здесь

КГК Витебской области поинтересовался, по-хозяйски ли используют и восстанавливают лес


Как выяснилось, лес вовремя и качественно не восстанавливается. А в лесохозяйственных организациях нет системного подхода, чтобы предотвратить нарушения законодательства. Они никак не могут выработать алгоритм, чтобы исправлять недостатки и избегать их. К таким выводам пришли «ревизоры».


Дар небес

Кстати, соответствующее, можно сказать, исследование темы велось несколько лет и продолжается до сих пор. Вопрос рационального использования леса был и остается на контроле руководства страны, тем более что в апреле Президенту внесли на рассмотрение проект указа «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины». Александр Лукашенко напомнил, что лес — наше богатство, включая и как «природный Врач» — для здоровья белорусов. И не зря, учитывая и большое количество болот, среди которых есть уникальные, территория Беларуси считается легкими европейского континента. Но к этому богатству нужно относиться бережно.

К сожалению, не очень мы дорожим природой в целом, и лес в частности. А Витебская область в смысле даров неба — особенная. Это не только озерный край, но и край лесов. Север страны — один из живописных уголков Европы. По красоте, уникальности фауны и флоры, по обилию заповедных мест трудно найти подобные места. Представьте: хвойные породы занимают 60 % всей лесной территории. Наиболее высока лесистость в Россонском, Полоцком, Лепельском, Докшицком, Городокском районах.

Большинство лесов (около 88 %) на балансе Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения. В его составе на правах юридических лиц находится 19 государственных лесхозов.

Ноль превращается в...

Мониторинг проводился несколько лет. За это время установили и такие факты, когда лес высаживался только на бумаге. Как и то, что пытались в отчетах увеличить количество ценной древесины, чтобы получить премии.

Зафиксированы примеры, когда древесина буквально валялась долгое время и, пока искали покупателя, стала некачественная...

— Но и сейчас выявляются факты приписок объема выполненных работ по вырубкам, необоснованного ввода молодняка в категорию ценных древесных насаждений, незаконного получения бюджетных средств, — подчеркнул заместитель начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Дмитрий Давыденко.

Контролеры, кстати, удивлялись тому, что те руководители лесхозов, которые были проверены, не отдавали необходимых приказов и через сравнительно недолгое время делали же те самые ошибки. Наверное, думали, что снаряд дважды в одну воронку не попадает?

Председатель Комитета госконтроля области Владимир Годяцкий подчеркнул, что ведомство в первую очередь заинтересовано в том, чтобы в лесхозах был порядок, да и вообще в проверяемых организациях. И конечно, нарушения надо исправлять.

Что касается перспектив эффективной работы — установлен, например, случай, когда не особо спешили с изделиями готовой продукции. В Поставском лесхозе и областном «лесном» объединении не принимаются меры по своевременному выполнению проектных и строительных работ, касающихся пеллетного завода. Процесс на самотеке, констатируют контролеры. А предприятие могли бы открыть уже в этом году. Соответственно — создать рабочие места, платить налоги, экспортировать продукцию. По имеющейся информации, под угрозой ввод завода в эксплуатацию и в 2021 году. В Комитете госконтроля напомнили, что инициатором создания таких производств был лично глава государства.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на одном из заседаний рассказал об инвесторах из Прибалтики, которые собирались заниматься у нас обработкой древесины. Привел цифры производительности, эффективности, конкурентоспособности, которые впечатляют. Почему мы не можем хоть наполовину работать по таким показателям, как те бизнесмены? Чтобы не отправлять за рубеж полуфабрикаты, а производить востребованный на рынке продукт с высокой добавленной стоимостью, и, опять же, в итоге платить сравнительно высокие налоги, зарплаты работникам, помогать в развитии сельских территорий? Вопрос остается открытым.

Вакантные должности есть

Удивляет, что лесная отрасль пока что в состоянии кадрового голода — от лесников до руководителей. И это при том, что в области готовят профильных специалистов. Например, в полоцком колледже.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов, когда вопрос был озвучен на коллегии Комитета госконтроля Витебской области, выразил искреннее удивление, что в организациях, имеющих непосредственное отношение к лесу, не хватает работников. А условия работы привлекательные: свежий воздух, механизированность хорошая, стабильные зарплаты. Только работай! И пообещал лично проконтролировать вопрос с набором людей на работу...

Всего по результатам контрольных мероприятий, проводившихся начиная с 2018 года, было выявлено нецелевое использование средств, незаконное их получение и получение с нарушениями на сумму 250,4 тысячи рублей. Размер же причинения ущерба государству превысил 208,9 тысячи рублей. К административной ответственности привлечены три юридических лица на сумму 11,5 тысячи рублей.

К дисциплинарной ответственности — 67 должностных лиц. Возбуждено 13 уголовных дел.

«Лесной вопрос» на контроле, заверили в ведомстве.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».