Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Рыба под маринадом

Понадобится: рыба — 600 г, крупные моркови — 3 шт., лук репчатый — 6 шт., томатная паста — 3–4 ст. л., соль и специи — по вкусу, яблочный уксус — 2 ст. л., масло для тушения.

Морковь натереть на крупной терке или мелко порезать, лук порезать полукольцами и все тушить до готовности. За 2–3 минуты до готовности добавить томатную пасту.

Из рыбы удалить кости и разделить на небольшие кусочки величиной с мизинец.

На дно кастрюльки выложить немного маринада и рыбу слоями, затем тушить до готовности на небольшом огне минут 20. За пару минут до окончания приготовления добавить соль, специи и уксус. Оставить настояться на 4–5 часов.


Картофельное слоеное печенье

Понадобится: Картофельное пюре — 200 г, масло (можно заменить маргарином) — 100 г, мука — 150 г + для раскатки, яйцо — 1 шт., соль — 0,25 ч. л., сыр полутвердый — 85 г.

Отделяем белок от желтка. В миску выкладываем наше пюре, добавляем желток, растопленное и охлажденное до комнатной температуры масло, просеиваем муку, замешиваем мягкое, податливое тесто. В зависимости от густоты пюре, муки может потребоваться чуть больше. Формируем из теста шар, заворачиваем его в пленку и убираем в холодильник минут на 40.

Сыр натираем на средней или крупной терке. Белок взбиваем до легкой пены.

Достаем тесто. Подсыпаем на доску муку, раскатываем из теста колбаску и делим ее на 16 приблизительно равных кусочков. Каждый кусочек теста раскатываем в тоненькую лепешку. Складываем лепешки одна на одну двумя стопочками по 8 штук. Берем один стопочку лепешек и раскатываем его в круг диаметром около 26–30 см. Смазываем круг половиной взбитого белка, немного подсаливаем и рассыпаем половину надертого сыра. Дополнительно к сыру можно присыпать лепешку тмином или кунжутом. Разрезаем круг на 12 сегментов. Раскладываем сегменты на противень и выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке минут 15–20. Тоже самое делаем и со второй стопкой лепешек.

Теплое печенье достаточно мягкое, а холодное — хрустящее.


Москитные сетки на окна

Понадобится: липучка текстильная «папа-мама» шириной 2–2,5 см, сетки москитные, двусторонний скотч.

Поверхность рамы должна быть чистая, без пыли.

Измеряем окно по внешнему контуру наружной рамы. Отмеряем липучки нужной длины так, чтобы вертикальные и горизонтальные совпали на стыках, а не накладывались друг на друга, и отрезаем. Берем «липкую» часть липучки, переворачиваем ее и к гладкой стороне аккуратно по всей длине приклеиваем двусторонний скотч. Снимаем защитный слой с двустороннего скотча и аккуратно по периметру контура внешней рамы приклеиваем липучку «липкой» частью. Хорошо прижимаем липучки по всему периметру к окну.

Вырезаем из защитной сетки прямоугольник необходимого размера.

Аккуратно натягиваем сетку (но не перетаскивая, иначе скотч не выдержит), прикрепляя ее к липучкам таким образом, чтобы сетка закрывала все липучки.

Сверху сетки приклеиваем вторую «мягкую» часть липучки, закрепляя таким образом сетку.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.