Вы здесь

Печатается в «Алесе»


Сталь и нежность

У Алексея Талая нет ни рук, ни ног. Историю его жизни невозможно слушать со спокойным сердцем. Сам он о том трагическом дне говорит... с неожиданной нежностью, неожиданной для этого мужественного человека со стальной волей: «День накануне праздника Победы 8 мая 1999 года, когда мне было 16 лет и я приехал в гости к дедушке и бабушке, полностью изменил мою жизнь. Деревенские ребята на поле жгли костер. Я побежал к ним. Секунда, непонятный звук, ощущение телепортации... пытаюсь подняться на ноги и не понимаю, что произошло. Ноги и руки якобы проваливаются сквозь землю. Я увидел свои белые косточки... В те мгновения мой разум пошатнулся. Врачи предупредили родителей: готовьтесь, он не выживет — лишился четырех конечностей, повреждения по всему телу. Каждый второй день была операция. После нее — передышка, барокамера, капельницы. И так бесконечные три месяца».

Сегодня Алексей Талай — спортсмен-параолимпиец, мотивационный тренер, бизнесмен. Любя и любимый муж. Отец трех мальчиков и девочки. Совместно с властями Минска и Белорусской ассоциацией легкой атлетики Алексей Талай и его благотворительный фонд работают по программе профилактики суицидальных настроений среди молодежи... Как у него все это получается?

Бабушка хочет видеть внуков

В нашу рубрику «Вопрос адвокату» пришло интересное письмо: «Здравствуйте, уважаемая редакция! Мы — пожилые люди, просим подсказать, что нам делать с нашим горем. Наш старший сын — парень хороший во всех отношениях, но в семье у него что-то не заладилось. Сначала они с женой ссорились, даже разъезжались. А недавно сын сказал, что они развелись. Мы все это время не вмешивались. Решили, что не сможем справедливо отнестись к их спорам, ведь родителям свое чадо всегда будет ближе. Но сейчас у нас встал вопрос о внуках. Раньше они к нам постоянно приезжали. Да и мы тоже всегда рады были их посетить. А сейчас детки с мамой своей живут, нас она видеть не хочет и даже на порог отказалась пускать. Сын говорит, подождать надо. А сколько нам жить осталось? Одному Богу известно. Поэтому мы не хотим ждать и терять время. Есть ли у нас какие права? Расскажите, пожалуйста, на что можем надеяться». О том, что можно сделать в такой ситуации, рассказывает адвокат Татьяна Семешко.

Как мода вредит природе

В последнее время индустрия моды испытывает на себе сильное общественное давление вследствие серьезной озабоченности сохранением экологии и чистоты окружающей среды. Многие дизайнеры и бренды заявляют о том, что их вещи экологически безопасны, выпускают лимитированные коллекции из переработанных материалов, а также активно участвуют в благотворительности. В странах СНГ принято считать, что «встречают по одежке». Поэтому не удивительно, что наша уличная толпа — самая шикарная одежда в мире. Если в Европе большинство граждан выглядят скромно, отдавая предпочтение джинсам и кофтам, то у нас женщинам всегда «нечего надеть» при переполненном шкафу. Читайте о том, как наше сознание влияет на окружающую среду.


Приглашаем вас оформить подписку на журнал «Алеся»!

Обещаем по-прежнему радовать интересной и полезной информацией: читателей ждут встречи и интервью с лидерами женского движения, руководителями успешных проектов, творческими белорусскими женщинами — актрисами, художницами, певицами, а также консультации юристов, тренинги психологов, мастер-классы стилистов, косметологов, парикмахеров, новинки моды и новости fashion-индустрии, домашняя кулинария и увлекательный отдых. Подписные индексы: 74995 — индивидуальный; 749952 — ведомственный. Кстати, за небольшую доплату можно оформить доставку газет и журналов до квартиры подписчика, воспользовавшись услугой «вручение из рук в руки».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.