Вы здесь

Благоустройство — на первом месте


Из 21 обращения, поступивших на прямую линию к помощнику Президента — инспектору по Брестской области Анатолию МАРКЕВИЧУ, большинство касалось благоустройства. Люди просили посодействовать в ремонте крыши над старым домом, отремонтировать дорогу на подъезде к садовому товариществу, жаловались на недостаточную уборку дворовых территорий.


Фото БелТА.

Женщина, которая живет в Южном микрорайоне Бреста, подняла проблему благоустройства памятника военным событиям. Южный — бывший военный городок. Здесь много мест, связанных в том числе и с военными событиями. В сквере в самом центре бывшего городка, а сейчас микрорайона стоит обелиск на месте захоронения 38 военнослужащих, погибших в июле 44-го при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

По словам заявительницы, площадка вокруг памятника давно пришла в упадок, асфальт покоробился, образовались ямы, одним словом, памятное место выглядит заброшенным. Она не сразу стала беспокоить помощника главы государства, а обращалась в горисполком, администрацию Московского района Бреста. Получила ответы, где говорится, что у города есть планы по глобальному благоустройству сквера с обязательной модернизацией площадки вокруг обелиска. Рядом будут проложены пешеходные дорожки, сделаны малые архитектурные формы, обустроена детская площадка, даже предусмотрен амфитеатр. Сейчас ведется поиск инвестора для проведения указанного плана в жизнь. Но автор обращения не согласилась с такой постановкой вопроса. Она считает, что сначала нужно благоустроить памятник, а потом можно искать инвестора и обновлять сквер полностью.

Анатолий Маркевич поддержал телефонного абонента. Помощник Президента назвал этот факт упущением в комплексе работ по поддержанию в порядке памятных мест, связанных с историей последней войны. Пообещал в скором времени побывать в Южном и мобилизовать ответственные службы с тем, чтобы до 3 июля площадка перед памятником выглядела должным образом.

По БелТА

Прямые телефонные линии с участием помощников Президента на этой неделе продолжатся. Так, завтра, 11 июня, с 9 до 12 часов в Гомельском облисполкоме принимать звонки по телефону (0232) 331237 будет помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Витольдович Шулейко. В Дятловском райисполкоме в это же время на прямой связи по номеру (01563) 61251 будет помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Антонович ЛАВРИНОВИЧ. А в пятницу, 12 июня, можно будет с 10 до 13 часов позвонить в Минский облисполком по номеру (017) 5004160 — принимать звонки в это время будет помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Владимирович ЕВСЕЕВ.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.