Вы здесь

«Першыя» советуют, что читать, чтобы вдохновляться и ничего не бояться


19 сентября в столице состоится интеллектуальная конференция TEDxYouth@Minsk. Ее спикерами станут финалисты проекта «Першыя», проводимого компанией А1 при поддержке организаторов конференций TEDxMinsk и Министерства образования. Готовясь к такому ответственному событию, финалисты вместе с менторами составили топ-10 книг на лето и советуют его всем подросткам, которым хотелось бы вдохновиться на добрые дела и действовать без страха.


Вот что получилось:

1. «Выступление в стиле TED. Говорю. Слушаю. Слышу» Джулиана Трежера. Правила и упражнения от знаменитого эксперта по звуку помогут сделать свой голос эффективным инструментом воздействия, научиться формулировать темы для публичных речей и работать над собственным стилем их подачи.

2. «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше IQ» Дэниела Гоулмана — пособие по контролю над своими чувствами и ощущениями от знаменитого американского психолога. Книга заинтересует каждого, кто хотел бы разобраться, как конкретные эмоции сказываются на реальных действиях и реально ли управлять собой в моменты депрессии, гнева или печали.

3. «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Мэг Джей — книжная подсказка для молодежи, как определиться с выбором своего пути. Здесь можно найти много полезных советов, как морально подготовиться к взрослой жизни и не бояться совершать ошибки.

4. «Вместе. Как найти единомышленников, сплотить людей и почувствовать связь со всем миром» Рады Агравал — вдохновляющее исследование, как среди миллионов людей найти именно «своих». Побуждает проанализировать свой круг общения и быть рядом с теми, кто действительно способен изменить твою жизнь.

5. «О чем мечтать. Как понять, чего ты хочешь на самом деле, и как этого добиться» Барбары Шер — полезные советы по поиску мотивации. Книга помогает лишиться негативных мыслей, перестать ждать все время якобы удачного момента и начать действовать с любовью к себе.

6. «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?» Малкольма Гладуэла — убедительные доказательства того, что любой успех вовсе не случайность, а закономерность. Они будут полезными ко всем, кому хоть раз казалось, что жизнь к нему несправедлива.

7. «Уроки импровизации. Как перестать планировать и начать жить» Патрисии Мэдсон — правила опытного преподавателя актерского мастерства и советы принимать с радостью любые неожиданности. Книга привлекает тем, что вместо пафосного совета ценить каждый момент и проживать каждую минуту там можно найти конкретные примеры и советы, которые помогут всегда так делать.

8. «TED Talks. Слова меняют мир. Первое официальное пособие по публичным выступлениям» Криса Андерсона — действенные подсказки от идеолога и куратора TED, Как сделать свою публичную речь незабываемым событием для других людей. Автор знает это из впечатляющего собственного опыта, поэтому стоит к нему прислушаться.

9. «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Р. Кови — книга, которая предлагает системный подход и помогает определиться с целями по жизни. По версии авторитетного мирового журнала TIME считается одной из 25 наиболее влиятельных книг по бизнесу, которой зачитывались Билл Клинтон, Ларри Кинг и Стивен Форбс.

10. «Радзіва „Прудок“. Дневник» Андрея Горвата — сборник заметок для Facebook, написанных журналистом, театральным дворником, тунеядцем, хозяином Полесского дома, писателем и просто человеком, который ищет свое место в этом мире. Искренние признания и юмористические наблюдения автора откликнутся в каждом и подтолкнут на путь к самому себе.

Последние три книги из этой литературной подборки каждый из финалистов получил в подарок от организаторов конкурса «Первые». Некоторые даже уже готовы поделиться впечатлениями о них и своими планами, что еще хотели бы прочитать во время каникул.

Настасья КУНДИР (Витебск, средняя школа № 12):

— Начать лето я планировала с книги Джереми Донована «Выступление в стиле TED» и уже так и сделала. Также читаю «TED Talks». Очень интересно и полезно! Помогает увидеть какие-то незначительные нюансы в любом тексте, о которых вам никто не расскажет. Понимаешь, как надо двигаться, вести себя, как увлечь тех, кто тебя слушает. В общем книга помогает побороть страх публичного выступления и почувствовать себя «звездой» на сцене.Также мне очень понравилась «Радзіва „Прудок“» — интересно читать мысли человека, который не боится рассказывать о своих ошибках в жизни, может посмеяться над собой. Но моей любимой книгой остается «Адзінокі васьмікласнік хоча пазнаёміцца» Алеся Бадака — писатель рассказывает о своем детстве, учебе, влюбленности в молодую учительницу. Это произведение побуждает меня писать, работать, фантазировать и делать многое другое. Часто его перечитываю. Думаю, он заинтересует любого школьника.

Ангелина СЕБИК (Гомель, гимназия № 10):

— Когда мне необходима мотивация и спокойствие, перечитываю «Жизнь Дэвида Копперфильда» Чарльза Диккенса. А вообще список книг, которые мне еще хотелось бы прочитать, велик. И новые названия попадают туда быстрее, чем я успеваю вычеркивать старые. В последнее время отчасти добавляю в него имена из белорусской литературы разных времен. Мне очень по нраву стиль Кузьмы Чорного, поэтому летние каникулы планирую начать как раз с его произведений. Для подготовки к выступлению на конференции я собиралась приобрести как раз те книги, которые мы получили в подарок. Они сильно меня заинтересовали, советую всем.

Екатерина ЯНГОЛЬ (Учебно-педагогический комплекс «Кревский ясли-сад — средняя школа»):

Фото: Сергей Гапон.

— Для подготовки к конференции в первую очередь начала читать «TED Talks», ведь выступать перед людьми и доносить свои мысли так, чтобы тебя слушали — это навык, который необходимо развивать. А поскольку сейчас и я присоединилась к мировому движению TED, то хочу сделать свое выступление запоминающимся и интересным. Полагаю, «7 навыков высокоэффективных людей. также помогут мне в этом. Сейчас читаю «Радзіва „Прудок“» и наслаждаюсь этой космической книгой и красивым белорусским языком, которым она написана. Но намного больше книг меня вдохновляют люди и их дела, поэтому часто смотрю видео с международной конференции ТED — люди говорят о проблемах, которых ты даже не замечал. Надеюсь, что и наши выступления заинтересуют других и будут полезными.

Сейчас все финалисты конкурса «Першыя» готовят свои презентации для конференции TEDxYouth@Minsk вместе со своими менторами — представителями белорусского сообщества TED. Стать гостем этого события можно бесплатно. Регистрация уже началась.

Подготовила Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.