Вы здесь

Корреспондент «Звязды» пожаловал на церемонию последнего звонка и побывал на первых в жизни экзаменах девятиклассников


Корреспондент «Звязды» пожаловал на церемонию последнего звонка и побывал на первых в жизни экзаменах девятиклассников. И все — в средней школе № 17 Витебска, которая функционирует, начиная с 1928 года. Школьная территория величиной с квартал. Здесь прошлое перекликается с настоящим, получают знания, узнают мир около 1000 маленьких и юных горожан. Неизвестно сколько еще будет, как говорится, «править бал» COVID-19, но никакой паники из-за опасности «подцепить» вирусы там не наблюдается. Да и зачем волноваться? Все же предусмотрено ради сохранения здоровья.


Одна на школу

Все рекомендации министерств образования и здравоохранения выполняются до мелочей. А как же иначе? Опасный вирус почти не имеет шансов распространяться. Например, медик измеряет температуру при входе и контролирует ее в течение дня у тех, кто может вызвать подозрение по медицинским показаниям... Чужих без масок и перчаток дальше холла у входа не пускают. И журналистам исключения не делают. Антисептик для рук на первом этаже, как и в классах. Придерживаются норм так называемой социальной дистанции. В этом случае на экзамене — за партой один ученик.

Если экзамен длительный, через два часа проводится дезинфекция помещения: контактные поверхности протираются антисептиком.

По словам директора Сергея Богомолова, был выявлен один случай заболевания. Ученица десятого класса пришла в школу, плохо себя чувствовала. Девочка была оперативно изолирована. Как и проведены все необходимые мероприятия: у всех возможных контактов анализы не подтвердили заражения.

Кстати, на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года, не было, как принято по традиции, волнующих мгновений, когда выпускник держит на руках девочку-первоклашку со звонком в руках. Только были выпускники, родители и некоторые учителя. Так и хорошо!

Таким образом, слухи о том, что кого-то чуть ли не силой затягивают в школы для массовости — преувеличение.

Много ли ходили до экзаменов? Как сообщили педагоги, более половины ребят посещали школу. А среди тех, кому нужно было сдавать экзамены, ходили на занятия около 70 %. Остальные — общались с преподавателями и получали задания и отправляли ответы по электронной почте. Всю необходимую информацию с пояснениями разместили на сайте учреждения образования.

О пандемии… географ

В этом году в школе 55 выпускников, которые учились одиннадцать лет. И 40 — после девятого класса, решивших дальше учиться вне школы. Еще 30 останутся здесь дальше получать знания...

В числе тех, кто покидает стены школы, семь медалистов. А 11-классница Настя Полушина победительница республиканской олимпиады по географии. Девушка даже почти не обиделась, когда я провокационно сказал, что ее любимый предмет не в тренде. А вот иностранный язык и все, что связано с компьютером, круто! Собеседница начала рассказывать о социальной географии и ее актуальности во время пандемии, да и вне ее. Нюансы распространения: почему именно так было, а не иначе, другие мелочи, которые интересуют сегодня всех, — ее наука ответит на это и многие актуальные вопросы. А главное, имея хороший анализ информации, можно предотвратить «расползание» по миру чего-то опасного для всего человечества.

А для девятиклассницы Насти Закревской в этом году первые испытания по учебе. Заразиться, призналась, в школе не боится, а вот плохо сдать экзамены — да! Беседовали с ней до экзамена по математике, девочка сказала, что для нее этот предмет, в отличие от также экзаменационных русского и белорусского языков, самый тяжелый. Посмеялась над моими воспоминаниями, что клали под подушку книжку в ночь перед экзаменом. Чтобы лучше в голову знания «переходили». Сказала, что смартфон или планшет с ответами на билеты лучше положить подальше от кровати. Лучшая подмога — хорошее понимание того, что нужно будет ответить. Рядом стоял ее папа, который часто бывает в школе, потому что помогает в организации различных мероприятий как звукооператор. Говорил, что сделано все возможное, чтобы дети не стали жертвами коварного вируса. Сам же ходит по коридорам и так далее, где и дочь. И говорит не для красивого словца, со здоровьем детей не шутят.

Учитель Наталья Ляденко, классный руководитель 9 «Б» в этой же школе работала еще студенткой. И с тех пор нигде больше. Это ее шестой выпуск (учеников, уходящих со школы). Говорит, что, конечно, пандемия изменила подход к получению знаний. Но пусть и дистанционно, подростки учились ответственно. Большинство приходили на занятия, по субботам — на индивидуальные.

Гордость школы

Пока подростки сдавали экзамены, директор пригласил на экскурсию в школьный музей народной гордости, которому примерно тридцать лет. Создали его, когда школу возглавляла Ирина Шевченко. Она заинтересовала пополнением фонда коллег, детей и их родственников. И традицией стало дарить то, что может стать частью экспозиции: значки, открытки, марки...

Здесь есть и археологические находки, «эхо войны»: гильзы, фляги, элементы формы и прочее. Интересно прочитать на стендах про бывших учеников.

Как отметил директор школы, в наше время наблюдается интересный «феномен». В школе работали или учились немало руководящих лиц. Среди них и глава областного парламента Владимир Терентьев. Многие бывшие ученики помнят его как очень инициативного педагога-организатора. Среди выходцев и декан одного из факультетов Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, руководители систем образования городского и районного уровней.

Музей один из немногих витебских школьных имеет звание «народного». В «гостевой книге», где посетители могут поделиться впечатлениями, есть и благодарность от гражданки Швейцарии. Нет, она не наша бывшая, а, как говорят, «чистокровная швейцарка». Женщина была наблюдателем на парламентских выборах, которые состоялись прошлой осенью. Школьники пригласили ее к себе в музей. Иностранка была очень впечатлена не только увиденным, но и рассказами о тире, бассейне, мастерской, где мальчики учатся столярному делу, а девушки — шитью. И обо всем этом и другом ей рассказали на английском языке.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Название в газете: Першы экзамен — у штатным рэжыме

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.