Вы здесь

Волонтеры приглашают в онлайн-лагерь


Почти 23 тысячи подростков и молодых людей планируют трудоустроить этим летом органы по труду, занятости и социальной защите.


— Ежегодно мы проводим организационную работу по оказанию содействия в трудоустройстве молодежи в свободное от учебы время, — рассказала во время встречи с журналистами в Общественном пресс-центре Дома прессы консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна ЩЕМЕЛЕВА. — Заключаются договоры, определяются виды работ и размер финансирования. В 2020 году молодежь преимущественно будет заниматься озеленением и благоустройством территории учебных заведений и учреждений социальной защиты, ремонтом учебной мебели, реставрацией книжного фонда, то есть теми видами работ, которые разрешены законодательством в определенном возрасте. Школьники среди трудоустроенных занимают 85 процентов — это основной наш контингент. Также подзаработать смогут учащиеся средних специальных учебных заведений, профтехучреждений и вузов.

На эти цели было выделено почти шесть миллионов рублей, включая зарплату для молодых людей.

На сегодняшний день органами по труду заключено 697 договоров с нанимателями на трудоустройство молодежи. За январь-май уже почти четыре тысячи человек из числа молодежи работало в свободное от учебы время.

Временная занятость молодежи организуется во всех регионах. Кстати, есть и те наниматели, которые готовы принять детей на работу за свои средства — такое пожелание высказала 131 организация. В их числе «Белпочта», «Белсоюзпечать», торговые организации, лесхозы, агрохозяйства, ЖКХ и другие.

Для того чтобы трудоустроиться, нужно обратиться в территориальную службу занятости: там ребятам помогут определиться с выбором работы на летний период.

Руководитель Республиканского волонтерского центра Наталья Апанчук сообщила, что 6 июля для детей и молодежи запустят летний онлайн-лагерь. Это была инициатива самих волонтеров. В нем могут принять участие дети и подростки в возрасте от 12 до 15 лет. Всего запланированы четыре летних смены по 30 детей в каждой.

«Это экспериментальный проект, надеемся, что в следующем году он будет уже более масштабный, — констатировала Наталья Апанчук. — Над программой уже работают восемь волонтеров. Остальных онлайн-вожатых начнут набирать с 8 июня. Лучшие будут отобраны по итогам собеседования».

Регистрация самих школьников для участия в смене стартует позже. Информация появится на сайте центра и его страницах в соцсетях. Планируется, что дети в установленное время будут заходить на платформу, общаться с вожатыми, обсуждать какие-либо темы, получать от них задания. В течение дня они будут их выполнять, также подростки смогут присоединиться к мастер-классам и дискуссионным клубам.

Наталья Апанчук сообщила, что во время летних каникул во всех регионах будут сформированы волонтерские отряды по профилактике коронавируса. Сейчас завершается онлайн-проект #AntiCOVID-19, который проходил при поддержке ЮНИСЕФ. Республиканский волонтерский центр обучил 100 волонтеров и 120 координаторов волонтерского движения, как правильно и безопасно организовывать работу волонтеров в такое сложное время.

При условии благоприятной эпидемиологической ситуации волонтеры планируют участвовать в республиканском празднике «Александрия собирает друзей» и международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Также молодежь продолжит помогать Красному Кресту, территориальным центрам по труду и соцзащите, поликлиникам, а также нуждающимся адресно — ветеранам.

Надзея НIКАЛАЕВА

Прэв'ю: znaj.ua

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.