Вы здесь

Беларусь готова делиться с Венгрией опытом в разработке электротранспорта — Головченко


Беларусь готова делиться с Венгрией опытом в разработках в сфере электротранспорта, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на встрече с венгерским коллегой Виктором Орбаном, передает БЕЛТА.


Фото: БелТА.

«Мы предлагаем нашим венгерским партнерам воспользоваться опытом Беларуси в разработках и производстве зеленого транспорта, электротранспорта. Можно еще много перечислять перспективные направления, по которым мы хотели бы работать, но я бы хотел использовать это время, чтобы услышать больше ваше персональное видение. Чтобы мы лучше понимали, куда и с какой интенсивностью, в каких секторах более перспективно двигаться», — отметил Роман Головченко.

«Очень правильно и хорошо, что это (сотрудничество Беларуси и Венгрии. — Примечание БЕЛТА) дорога с двусторонним движением. Проекты включают как привлечение и использование белорусских технологий в Венгрии в таких сферах, как машиностроение, строительство, так и венгерских технологий в Беларуси — это сельское хозяйство, фармацевтика. Это очень сбалансированный подход. Все эти проекты связаны с благосостоянием населения, рабочими местами, занятостью», — заметил он.

Роман Головченко обратил внимание, что визит представительной делегации Венгрии в Беларусь в то время, когда вся международная деятельность перешла в виртуальное пространство, является очень хорошим знаком. «Венгрия для Беларуси — очень важный партнер. Мы, безусловно, благодарны за четкую и принципиальную позицию, которую вы занимаете по поводу антибелорусских санкций, несправедливой позиции отдельных государств, блоков в отношении нашей страны», — сказал он.

Виктор Орбан пожелал Роману Головченко больших успехов на посту премьер-министра и выразил надежду, что после первой встречи последует ряд других.

«Поздравляю вашу страну, что вы с таким успехом преодолели последнее десятилетие, с тем порядком, который я вижу везде. Поздравляю с теми показателями, точнее, с той работой, которая за этими показателями стоит. Мы, венгры, тоже живем в достаточно сложной геополитической ситуации, но и вы на скуку жаловаться не будете. А в таких условиях такие достижения являются особенно ценными», — отметил Виктор Орбан.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.