Вы здесь

Сегодня БЖД присоединилась к Международному дню безопасности на переездах


5 июня магистраль проводит ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение несчастных случаев на переездах.


В каждом районе страны, где имеются железнодорожные переезды, как минимум на одном из них организовано дежурство с участием работников дистанций пути Белорусской железной дороги и сотрудников ГАИ. Водителям вручают тематические памятки и напоминают правила проезда через железнодорожные переезды, а также выявляют нарушителей. Кроме того, дополнительно проверяют техническое состояние переездов.

Как сообщили в пресс-центре магистрали, в эксплуатации на Белорусской железной дороге находится 1317 переездов, оборудованных звуковой и световой сигнализацией, из них — 81 железнодорожный переезд с дежурным работником.

Ежегодно в целях обеспечения безопасности движения на переездах БЖД осуществляет их комиссионное обследование с последующим исправлением выявленных недостатков.

Так, в 2019 году проведен капитальный ремонт 61 переезда, на 145 железнодорожных переездах улучшено освещение. В планах на 2020 год капитально отремонтировать 62 переезда. Кроме того, регулярно проводится разъяснительная работа в школах, на предприятиях, а также в средствах массовой информации по соблюдению правил проезда и перехода через переезды, пребывания на железнодорожных путях.

Несмотря на все меры, с начала этого года на железнодорожных переездах с участием подвижного состава произошло два дорожно-транспортных происшествия, что на четыре меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в 2020 году пострадали два человека (в 2019 году — столько же).

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что столкновения на железнодорожных переездах происходят по вине водителей автотранспортных средств, которые, не обращая внимания на запрещающие показания переездной сигнализации, выезжают на железнодорожный переезд.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: junona-2.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.