Вы здесь

Благоприятная окружающая среда создается там, где над этим работают на местах — в городских микрорайонах или на деревенских подворьях и улицах


Маленький принц в одноименной сказке каждый день начинал с того, что приводил в порядок свою планету. К сожалению, среди жителей Земли такого принципа придерживаются пока не все. Поэтому и возникают кое-где мусорные свалки, ломаются деревья, загрязняются озера и реки... Но многие экологические проблемы можно решить, работая на местах.


Порядок — от слова «советоваться»

Чтобы вопросы благоустройства территорий решались комплексно, в стране ежегодно реализуются Республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле и соответствующие местные планы.

— Работа по наведению порядка многоплановая: это и озеленение территорий, и снос устаревших пустующих домов, и вовлечение освобожденных земель в хозяйственный оборот, и уход за гражданскими и воинскими захоронениями, — говорит начальник Главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна КОНОНЧУК. — С участием общественности приводятся в порядок засоренные ранее территории, собирается мусор в охранной зоне рек и озер, проводятся субботники по озеленению и другие акции в рамках кампании «Благоустроим малую родину». Важную роль в этом процессе играют депутаты местных Советов — они не просто участники, а вместе с территориальными органами Минприроды главные действующие лица.

Благодаря постоянному контакту с населением через собрания, приемы граждан депутаты знают основные проблемы в своих регионах и могут поспособствовать их решению. Например, за средства Советов и органов территориального самоуправления проводится благоустройство дворовых территорий, создаются спортивные площадки, места для отдыха, к этой работе привлекаются и местные жители.

По словам специалиста, местной власти нужно больше обсуждать с населением актуальные проблемы, вместе искать пути их решения-от организации сбора мусора до реализации местных инициатив.

В последние годы значительное внимание в стране обращается на развитие экологического туризма. Советы депутатов вместе с органами территориального самоуправления создают инициативные группы, принимают участие в различных конкурсах по привлечению средств международной технической помощи. Так, в порядок приводятся местные источники или водохранилища, а затем эти объекты включаются в экологические маршруты района.

— Когда я была депутатом Национального собрания по Быховскому избирательному округу, была очевидцем реализации многих подобных проектов в Быховском, Краснопольском, Костюковичском, Славгородском районах, — говорит Татьяна Конончук. — И сейчас на особо охраняемых природных территориях, где это возможно, продолжает создаваться инфраструктура. Это не только помогает привлекать экотуристов, но и способствует социально-экономическому развитию территорий.

В стране насчитывается 4615,7 гектара земель, занятых борщевиком Сосновского. Меньше всего этого растения в Брестской области (12,99 гектара), больше всего — на Витебщине (3974,4 гектара). Меньшие площади и другие факторы помогли юго-западному региону страны и Минску перевыполнить планы по обработке этих площадей, в отличие от северной части страны. Всего же, по данным на конец мая, мероприятия по регулированию проведены на территории 1988,3 гектара (59,5 % от плана).

Схема — всему голова

Непосредственно на местном уровне решается и вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, в течение нескольких лет в стране ведется работа по сокращению количества объектов хранения отходов, которые не соответствуют современным требованиям безопасности. С 2016 года количество мини-полигонов благодаря их закрытию и рекультивации сократилось в три раза (с 1750 до 556). В эксплуатации также находится 159 полигонов ТКО. До 2022 года планируется закрыть все мини-полигоны. Их место займут объекты по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и современные полигоны для их хранения.

Но закрытие мини-полигона, к сожалению, не всегда проходит гладко, в том числе для природы. Хорошо иллюстрируют ситуацию несанкционированные свалки, которые иногда появляются в местных лесах и кустарниках, вдоль дорог и на остановках общественного транспорта. Так, за первый квартал 2020 года в стране зафиксировано 5038 фактов размещения отходов вне санкционированных мест. К ответственности привлечено 138 юридических и 271 физическое лицо на общую сумму штрафов 135 691 рубль.

Татьяна Конончук, начальник Главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды: 

— Местные исполкомы, депутаты местных Советов — важное звено в процессе совершенствования природоохранного законодательства. Они первыми сталкиваются с недостатками и пробелами при практической реализации законодательных актов, поэтому могут указать на них в своих ежегодных отчетах об обеспечении жизнедеятельности населения. 

Именно они проводят большую практическую работу, в том числе разъяснительную — с населением, на благо природе и для развития белорусских территорий. 

В день охраны окружающей среды я хочу поздравить с этим праздником всех, кто связан с реализацией экологической политики страны, и поблагодарить за значительный вклад в дело охраны природы.

Если в регионе много несанкционированных свалок — значит, плохо работает схема обращения с отходами, считают в Минприроды.

— Местные органы власти, Советы депутатов совместно с органами территориального общественного самоуправления должны своевременно инициировать внесение изменений в соответствующие документы, — уверена Татьяна Конончук. — Этот вопрос нужно обсуждать с людьми на собраниях, через старост, старейшин и других — чтобы каждый житель знал, какие изменения будут вноситься; работать вместе с организациями ЖКХ, территориальными органами Минприроды.

Так, еще до запланированного закрытия мини-полигона нужно определить, как будет организован сбор мусора: возможно, следует поставить дополнительные контейнеры, в том числе для вторичных материальных ресурсов, или чаще вывозить отходы.

— Если в населенных пунктах схемы хорошо не работали, то в некоторых садоводческих товариществах и гаражных кооперативах из-за отсутствия правления схемы даже не разрабатывались. Соответственно, должным образом не был организован сбор и вывоз отходов, — считает начальник Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга САЗОНОВА. — Благодаря изменениям в Закон «Об обращении с отходами» сейчас порядок обращения с отходами, образующимися в этих структурах, включается в схемы обращения с ТКО, которые разрабатываются и утверждаются местными органами власти. Поскольку дачный сезон только начался, эффективность этих изменений мы сможем увидеть в ближайшее время.

Чтобы решить эти и другие проблемы, связанные с организацией системы сбора и вывоза коммунальных отходов, Минжилкомхозом разрабатывается ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами». По словам Ольги Сазоновой, в документе планируется закрепить общие правила — как вообще насчет системы обращения с ТКО, так и конкретные требования по количеству контейнеров, маркировке и т.д. Все они будут обязательны к исполнению. Сейчас документ дорабатывается с учетом правок Минприроды.

За первый квартал 2020 года территориальные органы Минприроды выявили 676 нарушений соблюдения схем обращения с коммунальными отходами. К ответственности привлечено 4 юридических, 6 должностных и 5 физических лиц на сумму 3604,5 рубля.

Хозяйственность спасет от инвазий

Распространение инвазионных растений — еще одна проблема, которую невозможно решить без взаимодействия местных властей, населения и землепользователей.

Ежегодно до 15 апреля местные исполнительные и распорядительные органы утверждают районные планы мероприятий по регулированию распространения и численности инвазионных видов растений. Предварительно специалисты изучают, появились ли на их территории новые места, оценивают, насколько эффективно были обработаны ранее выявленные популяции. При этом основные мероприятия по регулированию распространения и количества инвазионных растений должны проводить пользователи земельных участков.

На особом контроле находятся популяции золотарника канадского и борщевика Сосновского.

— С ранее выявленными популяциями удалось достичь определенных результатов, в том числе с помощью широкой химической обработки, — отметила Ольга Сазонова. — С ними в течение двух-трех лет ведется работа, многие из них были ликвидированы. Но за счет того, что в начале 2019 года прошла обширная кампания по выявлению новых мест, площадь, где зафиксированы инвазионные растения, значительно возросла.

На 1 января 2020 года золотарник канадский занимал 2863,29 гектара территории Беларуси. Лучшая ситуация с этим растением в Гомельской (25,63 гектара) и Брестской (54,84 гектара) областях, худшая — в Минской (679,25 гектара) и Гродненской (1141,41 гектара).

Но уничтожение инвазионных растений — лишь первый шаг. Очень важно после проведения работ вовлечь освобожденные земли в хозяйственный оборот — засеять их различными травосмесями, провести лесоразведение или начать использовать в сельском хозяйстве. В противном случае вредные растения снова могут появиться там через какое-то время.

По словам Татьяны Конончук, кроме больших территорий, важно обращать внимание и на цветники местных жителей, откуда часто распространяются в природу инвазионные растения. Местные органы власти и Советы депутатов в рамках наведения порядка на земле проводят широкую разъяснительную работу с населением, почему нельзя выращивать золотарник и другие вредные растения.

Чтобы борьба с инвазиями была более системной, в стране разрабатывается ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Растительный мир. Требования к проведению работ по ограничению распространения и количества инвазионных растений (борщевика Сосновского, золотарника канадского, эхиноцистиса лопастного и других) различными методами».

— ТКП будет содержать требования к проведению работ по ограничению распространения и количества инвазионных растений, технологии, сами мероприятия по регулированию и профилактике и, главное, — оценку эффективности таких мероприятий, — подытоживает Ольга Сазонова. — Предполагается, что в этом году документ вступит в силу.

Фото Вероники Колосовой.

Порядок на земле в цифрах

В рамках Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле за четыре месяца 2020 года в стране:

  • в населенных пунктах и на территориях вдоль автомобильных дорог высажено 215 тысяч деревьев и 99 тысяч кустов (план — 48 067 и 21 648 соответственно);
  • установлено и отремонтировано 7655 контейнеров для сбора отходов (план — 3750), в том числе 4315 — для раздельного сбора (план-3142);
  • снесен 931 пустующий и устаревший жилой дом (план — 420);
  • вспахано и вовлечено в хозяйственный оборот 2387 гектаров пустующих сельскохозяйственных земель;
  • проведен ликвидационный тампонаж 41 неиспользовавшейся скважины (план — 3);
  • рекультивированы 42 выведенных из эксплуатации мини-полигона (план — 12) и 54 отработанных внутрихозяйственных карьера (план — 11);
  • на ООПТ установлены 171 информационный знак (план — 118), благоустроены существующие зоны и места отдыха, туристические стоянки в национальных парках и заказниках, установлен 121 контейнер для сбора отходов (план — 23) и прочее.

Вероника КОЛОСОВА

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Название в газете: Ад чыстай зямлі да чыстай планеты

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.