Вы здесь

На берегу озера Юбилейного, что под Гродно, появилась атмосферная ротонда


На днях ее смонтировали строители как раз к началу купального сезона. Новый архитектурный объект входит в число, реализованных по программе трансграничного сотрудничества с польской стороной согласно проекту «Путем Тизенгауза».


Как сообщил его координатор депутат Гродненского городского Совета депутатов Сергей КОЛЕДА, новый трансграничный велосипедный маршрут имеет протяженность 59 километров и объединяет белорусский город Гродно и польский — Сокулку. Завершить его реализацию планируется в скором времени.

Что он собой представляет? Начинается веломаршрут на площади Тизенгауза в Гродно в туристическом центре и пролегает через улицы Советскую и Суворова областного центра в направлении озера Юбилейное. Это одно из самых популярных мест отдыха горожан в летний период, поэтому, конечно, обустройство новых точек притяжения на нем — одна из приоритетных задач городских властей. Благодаря реализации трансграничного веломаршрута «Путем Тизенгауза» здесь появилась не только атмосферная ротонда, с которой открываются лучшие пейзажи этих мест, но и стоянка для велотуристов, скамейки для отдыха и другие удобства для велолюбителей. Также здесь размещается информационный стенд с картой маршрута. Согласно ему, дальше нужно двигаться в направлении деревни Коробчицы в сторону белорусско-польской границы по асфальтовому шоссе.

Надо сказать, что маршрут проходит как по специально сделанным велодорожкам, так и по существующим элементам дорожной сети. В частности, 33 из 59 километров веломаршрута находится на белорусской территории. Государственную границу велотуристы пересекают в пограничном пункте пропуска «Брузги-Кузница» и едут в направлении туристического комплекса «Богульники», завершая свой маршрут в Сокулке.

По словам Сергея Коледы, с реализацией этого проекта планы по приданию озеру илеилейное большей привлекательности среди гродненцев и гостей областного центра не заканчиваются. Есть идеи насчет появления здесь спортивной площадки и даже строительства фонтана, но их реализация еще впереди. Может, в другом трансграничном проекте?

Ольга ОНУФРИЕВА

Название в газете: Прыцягненне Юбілейнага

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.