Вы здесь

«Росатом» разрабатывает новое оборудование для лечения рака


Универсальный ускоритель зараженных частиц — сильнотоковый циклотрон для диагностики и лечения онкологии-разрабатывают сотрудники Росатома. Оборудование можно будет использовать для наработки радиоактивных изотопов, используемых при диагностике злокачественных заболеваний и для промневой терапии различных форм рака, сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

Сильнотоковый циклотрон позволяет расширить применение ядерной медицины в диагностике за счет мобильных диагностических центров и снизить себестоимость наработки радиоизотопов. Кроме того, можно будет проводить протонную терапию раковых заболеваний органов зрения, при которых хирургические и химиотерапевтические методы неэффективны.

Техническое задание на разработку сильнотокового циклотрона с энергией до 70 МэВ для наработки изотопной продукции подготовит научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова по заказу управляющей компании научного дивизиона Росатома АО «Наука и инновации». Ускоритель будет использоваться для получения радиоактивных изотопов стронция-82 и Германия-68, из которых создается радиоизотоп рубидий-82, применяемый для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, и галлий-68, с помощью которого выявляют различные формы рака.

Ирина СИДОРОК

Превью: rbc.ru

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.