Вы здесь

ЕЦБ увеличил программу поддержки экономики до 1,35 трлн евро


Европейский центральный банк (ЕЦБ) расширил свою программу выкупа ценных бумаг стран ЕС — Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) — еще на 600 миллиардов евро до 1,35 трлн евро, чтобы поддержать экономику еврозоны на фоне пандемии коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на регулятора.


Программа PEPP продолжается и будет действовать как минимум до конца июня 2021 года. Ранее в апреле глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что регулятор может до конца года задействовать более 1 трлн евро и совет управляющих готов скорректировать объем PEPP насколько необходимо.

Запущенная в марте временная программа первоначальным объемом 750 млрд евро включает все категории активов, подпадающих под существующую программу их покупки. Регулятор ранее не исключил, что программа может быть прекращена в связи с решением о завершении кризисного этапа по распространению коронавируса, но в любом случае это произойдет не ранее конца 2020 года.

Сегодня стало известно, что ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Соответствующее решение принято по итогам заседания Совета руководителей ЕЦБ. Кроме того, ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,5 %, ставка по маржинальным кредитам — на уровне 0,25 %.

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.