Вы здесь

Полноценная жизнь с рассеянным склерозом *


Белорусские пациенты и ведущие специалисты-неврологи приняли участие в международной онлайн-конференции, приуроченной ко Всемирному дню рассеянного склероза, который отмечается  ежегодно 30 мая.


Главный внештатный специалист по неврологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь Людмила Анацкая.

Пациенты смогли поделиться информацией о том, как им удается смотреть с надеждой в будущее, планировать семью и карьеру. 

Рассеянный склероз — самая распространенная причина инвалидизации при нетравматических заболеваниях у пациентов молодого возраста во всем мире. Через 10 лет от начала заболевания 50 % пациентов становятся инвалидами. По оценкам специалистов, около 2,5 млн человек во всем мире живут с таким диагнозом. В Беларуси, согласно данным Национального статистического комитета на 2019 год, зарегистрировано 4504 пациентов с рассеянным склерозом. 

«С 2018 г. в Республике Беларусь неврологическая помощь пациентам детского и взрослого возрастов с рассеянным склерозом оказывается согласно клиническим протоколам, разработанным на основе современных международных рекомендаций. Разработана маршрутизация оказания медицинской помощи пациентам с рассеянным склерозом на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах на районном, городском, областном и республиканском уровнях. 

В рамках государственной программы пациентам бесплатно проводится контролируемое лечение препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (ПИТРС) с благоприятным профилем безопасности и различной степенью эффективности. Наличие достаточного выбора ПИТРС позволяет персонально подходить к ведению каждого пациента, что особенно важно при лечении рассеянного склероза, который отличается разнообразием клинических фенотипов заболевания.

Всем пациентам с момента назначения ПИТРС проводится регулярный мониторинг активности и инвалидизации заболевания путем регулярного клинического осмотра пациентов и оценки динамики данных МРТ-исследования мозга. При любых признаках активности заболевания, его прогрессировании, увеличении инвалидизации своевременно принимается решение о смене препарата. Очень важно диагностировать РС и лечить, как можно раньше, до того момента пока не исчерпан неврологический резерв и не началась вторично прогрессирующая стадия заболевания», - отметила главный внештатный специалист по неврологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь Людмила Анацкая.

Рассеянный склероз чаще возникает у людей молодого возраста, от 20 до 40 лет, и занимает одну из ведущих позиций в мире среди причин инвалидизации людей молодого, трудоспособного возраста. Те, кто впервые столкнулись с этим заболеванием, часто находятся в растерянности, подавлены и не всегда способны правильно принять этот диагноз. Для поддержки пациентов, противодействия распространению недостоверных фактов о болезни и методах его лечения, а также для снижения уровня негативного отношения к людям с этим заболеванием создано Общественное объединение инвалидов «Помощь больным рассеянным склерозом».

«Люди, столкнувшиеся с проблемой рассеянного склероза, оказывают активную психологическую поддержку друг другу. Одной из задач нашей общественной организации, существующей за счет благотворительной помощи, является всесторонняя информированность пациентов по различным вопросам, связанным с их болезнью.  Среди наших амбициозных и долгосрочных целей — содействие получению государственной поддержки программам социальной и трудовой интеграции людей с рассеянным склерозом в тех случаях, когда заболевание позволяет им работать», — говорит председатель правления Общественного объединения инвалидов «Помощь больным рассеянным склерозом» Елена Сазончик.

Для привлечения внимания к проблемам, с которыми сталкиваются пациенты с рассеянным склерозом, а также их родственники, во всем мире ежегодно, 30 мая, проводится День рассеянного склероза. Во многих странах мира организуются различные мероприятия, направленные на информирование общества об этом заболевании, цель которых – снижение уровня стигматизации болезни.

«Компания Merck поддерживает инициативы по повышению осведомленности о рассеянном склерозе и новых подходах к его лечению. Будучи одними из первых, кто еще 20 лет назад начал разрабатывать решения для борьбы с этой болезнью, мы считаем это своим долгом. Сегодня люди с рассеянным склерозом при правильно подобранной терапии могут жить полноценной жизнью, строить планы на будущее, заводить семьи. Это особенно важно для тех, у кого заболевание обнаружено в молодом возрасте. Мы рады, что вместе с нашим партнером в странах СНГ и Украине, компанией Sona-Pharm, мы можем предоставлять врачам и пациентам инновационные решения для лечения этой болезни», — отметил директор Merck Biopharma в СНГ и Украине Роджер Элиа.

По словам генерального директора Sona-Pharm Остапа Купновицкого,   главной темой Всемирного дня рассеянного склероза в этом и двух последующих годах стала “MS Connections”, то есть объединение пациентов с целью преодоления социальных барьеров, предотвращение их одиночества и изоляции. 

«Поэтому сегодня проведение таких мероприятий, как международная конференция по РС, которая собрала на одной онлайн площадке людей, живущих с РС в странах СНГ и Украине, нам видится очень актуальным. Пациенты и их родственники сталкиваются со схожими проблемами, обмен опытом между представителями разных стран может оказаться особенно полезным», - сказал он.

УНП 192019397

*Партнерский материал

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.