Вы здесь

Музей МВД получил свой сайт


В мае этого года собственный сайт получил музей Министерства внутренних дел. Виртуальная площадка находится по адресу: museum.mia.by.


Теперь посетить экспозицию удаленно можно в буквальном смысле этого слова. Дело в том, что на сайте музея реализована возможность 3D-тура — вы можете путешествовать по его залам, сидя перед экраном монитора. Особенно это важно сейчас, когда из-за распространения коронавируса работа музеев в нашей стране временно приостановлена.

Фонд музея составляют фотокопии оригиналов документов, архивных фотографий, съемки табельного и изъятого оружия, знаков отличия и наград, личных вещей, вещественных доказательств, служебной техники...

Среди представленных изображений экспонатов есть и очень интересные. Например, в разделе «Вещественные доказательства» есть снимок фальшивого советского паспорта, датированного 1970 годом. Издан он на имя Луны Артура Оганесовича. На то, что удостоверение личности поддельное, указывают две вещи. Во-первых, его владелец якобы родился в городе Николаеве Хабаровского края, а такого населенного пункта в том регионе никогда не было. А во-вторых, национальность гражданина Луны обозначена как «марсианин».

А среди личных вещей милиционеров внимание привлекает швейцарские часы Paul Moser. Они были подарены работнику милиции Василию Лазаренко в 1927 году по случаю 10-летия образования правоохранительного органа. На крышке часов — дарственная надпись по-белорусски.

Название в газете: Зайсці ў музей анлайн

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».