Вы здесь

Нелегальное поступление наркотических средств и психотропных веществ снизилось


Эпидситуация, связанная с пандемией коронавируса в мире, повлияла на распространение наркотиков в нашей стране. В связи с временным закрытием границ с соседними и другими государствами, нелегальное поступление наркотических средств и психотропных веществ снизилось. Интернет-магазины в итоге реализуют их меньшими дозами за большие деньги, а также перекупают друг у друга. В результате с начала года сохраняется динамика сокращения наркопреступлений на 30 %. При этом, по оценочным данным, число лиц, вовлеченных в наркоманию, составляет около 88 тысяч человек.


Количество наркопреступлений уменьшается

Наркотики по-прежнему распространяются преимущественно бесконтактным способом — при помощи закладок, а реклама «работает» в различных мессенджерах и социальных сетях.

— Статистика свидетельствует об определенной стабилизации наркоситуации в стране. Почти на половину меньше выявлено преступлений с участием несовершеннолетних. Установлено 14 подростков, которые их совершили. Среди них снижается и количество передозировок: за четыре месяца этого года установлен только один такой факт. Последний случай смерти несовершеннолетнего от наркотиков зарегистрирован в стране в 2014 году, — рассказывает начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Олег Сильвестрович.

Уменьшается и количество наркопреступлений, совершенных ранее судимыми. Но, несмотря на стабилизацию ситуации, наркоугрозы в стране сохраняются. Об этом, в частности, свидетельствует количество передозировок. В прошлом году их цифра выросла на 16,5 %, зафиксирован 381 такой случай. Наблюдается и увеличение количества передозировок, которые заканчиваются смертью. Более чем в половине случаев это происходило в результате злоупотребления метадоном. В первом квартале этого года количество передозировок продолжало расти, зафиксировано 127 таких фактов.

— Мы анализируем каждый случай передозировки. Очевидно, что наркопотребители не успевают за изменением конъюнктуры наркорынка. У каждого своя предельная доза, которая не приведет к передозировке и смерти. Однако наркопотребители не учитывают тот факт, что в последнее время на белорусский рынок поступает более чистый метадон, поэтому передозировки случаются чаще, — объясняет Олег Сильвестрович.

При этом собеседник подчеркивает, что доля смертей от передозировки, причиной которых послужил именно метадон, увеличилась с 50 % до 70 %. Во всех случаях наркотик приобретался бесконтактным способом с использованием интернета.

«Портрет» погибших в результате передозировки таков: это лица в возрасте от 30 до 38 лет, наркозависимые со стажем, ранее судимые (в том числе по статье 328 Уголовного кодекса), стоявшие на учете у врача-нарколога и направлявшиеся на принудительное лечение. Вместе с тем около половины умерших имели ряд сопутствующих болезней, которые повлияли на смертельный исход.

В этом году правоохранители обнаружили 13 помещений, специально оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. Поскольку основным источником наркотиков на нашем рынке остаются нелегальные поставки из-за рубежа, в 2020 году выявлено и ликвидировано 14 каналов поставки, а также их транзитных перевозок. Направлено требование об ограничении доступа к 198 сайтам, прекращена деятельность шести интернет-магазинов.

МВД участвует в разработке сайта kіds.pomogut.by, который планируется внедрить в образовательный процесс по всей стране, присоединилось к проекту представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, который касается безопасности детей в интернете и предусматривает проведение серии вебинаров для детей разных возрастов и родителей. Также ведется создание центров профилактики: уже работают центр надзорной профилактики в Бресте и кабинет профилактики наркомании в Витебске. Организация подобных антинаркотических площадок запланирована по всей стране.

Задача — помочь

При этом, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции, оказание амбулаторной и стационарной помощи наркозависимым в Беларуси не прерывалось. Об этом сообщил главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров. В стране функционирует семь отделений для лечения наркозависимых на 270 мест.

— Мы адаптировались и в отличие от других стран продолжаем помогать нашим пациентам. У нас не зафиксировано ни одного случая, когда оказание помощи привело к инфицированию коронавирусом. За четыре месяца этого года у нас даже немного увеличилось количество людей, которые обращаются за медицинской помощью. Одна из причин-закрытие границ и то, что наркотиков на нашем рынке стало меньше, — отмечает Алексей Александров.

Если в начале года количество пациентов, получавших метадоновую помощь, составляло 690, то сегодня их уже 750 по всей стране. Это также одна из мер профилактики передозировок нелегальным метадоном.

— Мы отреагировали и на ситуацию с амнистией, так как понимаем: если мы не предлагаем адекватную помощь, эти люди вернутся к наркопотреблению. Поэтому с 1 января мы упростили получение медицинской, психологической, социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Например, если у человека нет паспорта, но есть документ о прекращении исполнения наказания, он идет на первоочередной прием без очереди. Вторая категория, на которую мы обратили внимание, — это женщины. Наркопотребление сказывается не только на них, но и на их детях и близких. Поэтому вместе с общественными организациями мы запустили проект помощи наркозависимым женщинам, который предусматривает их сопровождение специалистами от момента беременности до совершеннолетия их детей, — рассказывает медик.

Такая программа — единственный выход

Заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы городского клинического наркологического диспансера г. Минска Жанна Истомина сообщила, что в Минске под наблюдением медиков находится около 5 тысяч человек, в том числе 3 тысячи из них имеют зависимость. Диспансер оказывает им все виды помощи, здесь работают три программы реабилитации. Одна из них, «Радуга», — для желающих пройти лечение анонимно. Оно в таком случае платное. Для пациентов, находящихся на диспансерном учете, разработаны программы реабилитации «Шаг» и «Формула жизни». Кроме того, работает и программа заместительной метадоновой терапии.

— В Минске наши кабинеты расположены по 15 адресам. Не всем местным жителям нравится соседство с ними. Да, наши пациенты иногда очень шумны. Но люди почему-то думают, что они опасны. Мы получаем жалобы, что они якобы разбрасывают шприцы, совершают правонарушения. Это часто не подтверждается. На самом деле для наших пациентов названная программа-единственный выход. На сегодня в ней 176 человек. Они работают, создают семьи, у них рождаются дети. Такой проект — большой вклад в снижение ущерба. Например, у нас 80 человек с ВИЧ. Благодаря программе они получают не только метадоновую терапию, но и антиретровирусную, что позволяет не перейти в стадию заболевания, — аргументирует Жанна Истомина.

Лечение позволяет избавиться от наркозависимости и прожить довольно долгую жизнь. На сегодня одному из старейших бывших наркозависимых с длительным стажем 70 лет. Он живет в Светлогорске, городе, который после распада СССР стал одним из эпицентров распространения наркотиков. Мужчине удалось справиться с зависимостью, он создал семью, а сегодня имеет внуков и даже правнука.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.