Вы здесь

93 авиабомбы с начала этого года обезвредили саперы внутренних войск МВД


Только в конце прошлой недели за сутки они уничтожили 16 таких взрывоопасных находок различного калибра, сообщает пресс-служба внутренних войск.


Во время очистки рабочих зон двух авиационных полигонов на Брестчине и Гродненщине военнослужащие обнаружили неразорвавшиеся боеприпасы. Саперно-пиротехнические группы воинских частей 5526 и 5522, обследовав территорию, обезвредили 14 авиабомб.

В этот же день в Гомеле на проспекте Октября смертоносный предмет при проведении земляных работ рядом с детской площадкой ковшом вынул на поверхность экскаватор. Прибывшие на место саперы войсковой части 5525 вывезли и уничтожили авиабомбу ФАБ-50 времен Великой Отечественной войны на полигоне.

Для уничтожения немецкой авиационной бомбы времен войны SD-500 в Жлобинском районе недалеко от поселка Вирский пришлось проводить целую операцию.

Боеприпас нашли лесники. Он торчал из земли почти в 100 метрах от железнодорожного полотна, которое проходило рядом когда саперы внутренних войск стали поднимать бомбу с земли, грунт начал интенсивно проседать и обваливаться, а яму стала затапливать вода.

Стало ясно, что своими силами вручную поднять ее не получится. Транспорт же к месту обнаружения бомбы подогнать было невозможно: вокруг лес и болотистая местность.

На помощь военным пришли все те же лесники. В течение четырех часов они делали просеку для проезда транспорта, по которой смог добраться только фронтальный погрузчик местной строительной организации. Именно с его помощью, прикрепив к ковшу ремни, бомбу удалось достать из земли, вывезти из леса, а после уничтожить.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.