Вы здесь

У абитуриентов появилась возможность еще раз отрепетировать будущее ЦТ


С 4 и 8 июня на сайте Республиканского института контроля знаний дополнительно станут доступны для прохождения в режиме онлайн варианты репетиционного тестирования второго и первого этапов соответственно.


Организаторы объясняют: если абитуриент участвовал в первом и (или) втором этапе бланочного репетиционного тестирования (они проходили оффлайн с октября по апрель), у них будет возможность выбрать тот вариант теста, который на соответствующем этапе репетиционного тестирования они не выполняли.

Если в личном кабинете абитуриента на сайте РИКЗ имеются свободные оплаты, образовавшиеся из-за отмены сеансов бланочного репетиционного тестирования, их можно использовать для оплаты тестирования в режиме онлайн. В таком случае дополнительной оплаты не требуется. Стоимость участия в репетиционном тесте составляет 7 рублей за одну дисциплину.

Также организаторы ЦТ еще раз объяснили, как абитуриентам теперь определиться с датой прохождения экзаменов по русскому языку и математике. Это самые массовые дисциплины на ЦТ, поэтому впервые, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой, для их сдачи зарезервированы два дня, а абитуриенты поделены на два потока.

Если пропуск на предмет «Русский язык» был издан на 15 июня, в пункт тестирования нужно прийти 26 июня (27 июня абитуриент уже не будет допущен к прохождению ЦТ). Если в пропуске указана дата ЦТ по предмету «Русский язык» 27 июня, то абитуриент должен явиться в пункт тестирования именно 27 июня (26 июня он не сможет сдать ЦТ). По математике абитуриенты, у которых в пропуске указана дата 19 июня, сдают ЦТ 1 июля, у кого указано 2 июля, сдают тест 2 июля.

Абитуриентам, которые в ходе регистрации на ЦТ получили пропуска до утверждения нового графика проведения централизованного тестирования, обменивать их не потребуется.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Сергея Никановича

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.