Вы здесь

В Ратомке открылось суперсовременное дошкольное учреждение


В День защиты детей, 1 июня, в агрогородке Ратомка Минского района открыл свои двери для маленьких посетителей современный детский сад № 2. построила его компания «А-100».


Во время торжественной церемонии символическую ленту перерезали председатель Миноблисполкома Александр Турчин, помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев и председатель наблюдательного совета группы компаний «А-100» Александр Центер.

После торжеств заведующая дошкольного учреждения Татьяна Тригубович пригласила гостей ознакомиться с условиями, в которых будут жить и воспитываться малыши. А эти условия действительно поспособствуют духовному, физическому и эстетическому развитию воспитанников.

Ратомский детский сад № 2 рассчитан на 230 малышей. Заниматься они будут в двенадцати группах в зависимости от возраста. В том числе две группы предназначены для детей от 2 до 3 лет.

У каждой группы есть свое отдельное помещение. Предусмотрены также актовые и музыкальные залы, кабинеты дефектолога и психолога, ресурсный центр поликультурного воспитания, пункт коррекционно-педагогической помощи, методический кабинет, медицинский и питательный блоки. В спортивном зале установлена специальная стена для занятий альпинизмом.

Для детей с особенностями психофизического развития создана безбарьерная среда. Без помех передвигаться по зданию им помогут лифт, широкие двери, поручни и пандусы. Система видеонаблюдения позволяет контролировать всю территорию, прилегающую к зданию. Она, кстати, ограждена, а вход будет осуществляться в трех местах через специальные видеодомофоны.

Садик находится в районе жилого квартала Пирс, построенном в прибалтийском стиле. Учреждение выделяют необычный фасад и внутреннее оформление, ярко выраженная морская стилистика. Водная тема присутствует и в интерьере заведения. Комнаты для каждой группы выполнены в различных цветовых гаммах: цвета морской волны, насыщенного желтого солнечного, светлого голубого неба и цвета синего моря. На стенах изображены волны, пузырки, подводные герои, пляж, маяки, спасательные средства. Дети смогут путешествовать по морю, изучать его флору и фауну. А это, бесспорно, поможет развивать нестандартное творческое мышление.

На улице для детей есть игровые площадки с деревянными теневыми навесами, прорезиненное безопасное покрытие, небольшие грядки, где они смогут выращивать овощи или зелень.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото: mlyn.by

Название в газете: Садок колеру марской Хвалi

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.