Вы здесь

Возрождение Святыни. Свято-Успенский Пустынский мужской монастырь


В последний день весны в известном далеко за пределами Беларуси Свято-Успенском Пустынском мужском монастыре, что в 10 километрах от Мстиславля, состоялся чин Великого освящения восстановленного храма Покрова Божией Матери. Его провел архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Храм 1865 года постройки находился на реставрации 10 лет и был возвращен к жизни с помощью средств госпрограммы «Культура Беларуси». На эти цели из бюджета было направлено более пяти миллионов рублей.


be.wikipedia.org

— Это очень ценный культурно-исторический объект, и его возрождением занимались и сами обитатели, и государство, и спонсоры, и прихожане, — отметил председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко. — Определенную сумму на реконструкцию храма передали молочная компания «Бабушкина крынка» и Горецкий лесхоз. Кроме этого, были проведены текущие ремонты монастырских построек и купели. В этом году в планах завершить строительство лестницы, ведущей к святому источнику, и колокольне, которая является визиткой монастыря.

Свято-Успенский Пустынский монастырь был построен несколько веков назад на намоленном месте. Основал его один из родоначальников князей Мстиславских Лугвен — сын великого князя литовского Ольгерда. Согласно легенде, после тяжелой болезни князь начал терять зрение. Однажды ему приснился сон, в котором уважаемый старец сказал: «Иди в Пустынь (монашеское поселение), умойся из источника и исцелишься». Князь сделал все, что требовалось, и выздоровел. И первое, что он увидел, в ветках липы у этого источника — лик Пресвятой Богородицы. Благодарный князь сразу же решил построить здесь православный монастырь.

В советское время монастырские здания пытались снести, но до конца безумное дело доведено не было. А в 2003 году сюда снова вернулись монахи и с благословения тогда еще епископа, а теперь архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония началась новая жизнь святыни. То, что это должно было произойти, свидетельствует чудо, произошедшее в самом начале возрождения жизни в монастыре. Во время ремонта одного из зданий на стене появилось изображение лица Христа, похожее на то, что находится на Туринской плащанице.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.