Вы здесь

В режиме большей экономии. Как изменились расходы в период эпидемии


Еще в конце прошлого года мы даже не представляли себе, насколько сильно изменится наша жизнь в 2020-м. Медики в защитной экипировке, люди в масках и перчатках на улице, опустевшие бары и рестораны, закрытые границы... Вместе с укладом жизни изменились и наши расходы. Как именно? У всех по-разному, у кого-то сильно, у другого — все почти по-прежнему. Мы спросили у пяти белорусов, как им живется сегодня и на что они тратят (или нет) свои деньги.


stock.adobe.com

Тамара Иосифовна, 64 года, пенсионерка:

— В моих расходах почти никаких изменений нет. Я пенсионерка и руководствуюсь размером своей пенсии. К тому же мой образ жизни почти не изменился. Меньше стало контактов — это да. Если раньше я ходила на лекции по мировой художественной культуре в Университет третьего возраста, на занятия в библиотеку, то сейчас такого нет. Зато я с наступлением весны стала ездить на дачу — два-три раза в неделю в электричке и стараюсь выезжать утром, когда меньше народу. Всегда надеваю маску и в общественном транспорте, и в магазине. Две многоразовые маски я сшила сама, одну купила — так что много денег на них не ушло. Покупаю влажные антисептические салфетки, хозяйственное мыло — и им мою, помимо прочего, еще и овощи и фрукты из магазина. Стараюсь покупать предметы гигиены на скидках, но заметила в последнее время, что на российские товары скидки почему-то не распространяются.

В целом, почти вся моя пенсия идет на продукты. Вот заплатила за коммуналку 120 рублей, остальное идет в основном на еду, и больше всего — на молочные продукты, которые часто употребляю, поскольку посоветовал эндокринолог.

Вот сейчас за дачу нужно будет заплатить налог. И еще через пару месяцев будут траты на медицину. Я хожу к платному эндокринологу, поэтому до августа нужно будет отложить где-то 200 рублей на визит к врачу и на анализы. И еще предстоит приблизительно 100 рублей на стоматолога. А вот на аптеку я трачу немного, потому что лекарств почти не покупаю — только таблетки от давления и витамин Д.

Дмитрий Климкович, один из руководителей проекта «Центр активного долголетия»:

— Я сказал бы, что расходы в последнее время уменьшились — и у «Центра активного долголетия», и у меня лично. В первую очередь потому, что мы сейчас работаем онлайн. Учим языки и даже йогу и зумбу через интернет. Поэтому существенно сократились транспортные расходы у наших работников, а у меня, например, расходы на бензин. Я живу за городом, и раньше они были значительно выше. В офисе сократилось потребление электроэнергии и воды.

К тому же, мы все сейчас стараемся экономить, потому что не знаем, что нас ждет завтра. Не вкладываем ресурсы в долгосрочные проекты... Да и каждый из нас на личном уровне старается меньше тратить сейчас, потому что люди не уверены в завтрашнем дне.

Лариса, 32 года, веб-дизайнер:

— Я в последний месяц езжу в офис только 1–2 раза в неделю, остальное время работаю дома. Но не сказала бы, что мои расходы как-то сильно при этом изменились. Да, на что-то денег стало уходить меньше, но при этом увеличились другие траты. Например, на общественный транспорт я сейчас почти не трачусь, но из-за того, что боюсь заболеть, стала чаще заказывать такси, чтобы доехать до работы.

На еду денег стало выходить меньше, ведь дома готовить выгоднее, чем обедать в столовой или кафе, как я делала это раньше. Зато, подозреваю, вырастут коммунальные платежи... Увеличились траты на предметы гигиены, антисептики. Витамины вот дорогие купила, но это единичная покупка. Зато я перестала ходить по магазинам, поэтому больше нет никаких спонтанных покупок. Вообще, я этой весной не купила себе ничего нового из одежды и обуви. Считаю правильной такую стратегию.

Оксана Максимчук (о семье из трех человек):

— Траты в нашей семье этой весной снизились, и намного. Прежде всего, потому, что мы стали больше экономить. Стали реже ходить в магазин, а перед походом составляем список того, что действительно сейчас необходимо, чтобы меньше проводить там времени. К тому же, я хорошо проверила все свои запасы в холодильнике и на полках, и оказалось, что их не так уж и мало. Готовлю теперь из них. Вообще, на еду стало тратиться намного меньше денег из семейного бюджета. Меньше стало трат и на игрушки для ребенка. В кино мы сейчас не ходим, а смотрим фильмы в интернете. И вообще, все необязательные расходы поставили на паузу. Вот отопительный сезон закончился, так что и за квартиру выйдет меньше платить...

Александр, 40 лет, технический директор:

— Я сейчас работаю на удаленке и заметил, что стал тратить гораздо больше денег на еду. Это потому, что я покупаю готовую еду в гипермаркете, в отделе, который раньше назывался кулинарией. И это оказалось дороже, чем обеды в кафе, ведь я всегда обедал там по обеденному меню — так получалось гораздо дешевле. Конечно, кто сам готовит, тот сейчас может сэкономить, но это не мой случай. Плохо и то, что готовая еда долго не хранится, поэтому я вынужден довольно часто ходить в магазин. А вот расходы на бензин сейчас резко упали. Ну а больше, видимо, в моих тратах ничего не поменялось.


Кстати

Банк проанализировал траты своих клиентов

Один из крупных банков при помощи проекта Big Data отследил расходы своих клиентов и опубликовал соответствующий отчет. На его основе можно четко проследить изменения в нашей с вами жизни, которые произошли в этом году.

Как оказалось, в феврале и марте клиенты банка на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшили свои операции по заказу товаров на Aliexpress. Кроме того, резко сократились операции физических лиц по покупке билетов в кинотеатре (на 30 %), билетов на железнодорожные поезда (на 40 %), на самолеты (на 51 %). Также на 46 % снизились траты на одежду и обувь, на 19 % — на спорттовары и на 52 % — на заведения общепита.

А вот количество платежей по оплате доставки продуктов, начиная с первой недели марта, превысило аналогичные прошлогодние показатели на 30 %. Количество операций в аптеках также увеличилось — на 37 %.

В апреле также на 30 % увеличилось количество операций на человека в сфере услуг такси, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И особый рост спроса на такси в марте-апреле был в возрастных группах 60–70 и 70–80 лет.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.